Яценюк пожелал россиянам удачи после расширения эмбарго

- 20 января 2016 14:40
- Вика Шумакова
Украина расширила список запрещенных к ввозу в страну российских товаров, добавив в него еще 70 позиций. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил глава кабмина страны Арсений Яценюк.
«Это контрмеры на экономическую агрессию РФ, мы и дальше будем защищать свой внутренний рынок», — сказал он.
В ходе заседания правительства премьер призвал покупать отечественные товары. «Украинское — покупаем. Россияне пусть у себя продают свои товары, удачи им», — цитирует Яценюка РБК.
Таким образом, общее число запрещенных к ввозу позиций достигло 113. Ранее украинские власти ввели запрет на ввоз 43 видов продукции из России, в том числе хлебобулочных и кондитерских изделий, мяса, рыбы, кофе, чая, пива, водки.
Как пояснила замглавы Минэкономразвития и торговли Украины Наталья Микольская, в обновленном списке запрещенных к ввозу товаров - овощи, кондитерские изделия, рыбы, соусы и кетчупы.
С 1 января 2016 года Россия ввела продуктовое эмбарго в отношении Украины как для страны, поддержавшей санкции против России. Под запрет попали поставки мяса, колбас, рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, молочной продукции. Как заявил накануне министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, из-за российского продэмбарго украинские производители потеряли 98 млн долларов.
Украина 10 января объявила о продуктовом эмбарго на товары из России, а затем пообещала расширить санкции.
Сегодня стало известно о том, что Киев не пропускает на территорию страны транзитные грузы из России.
Читайте также:
- Украина начала блокировать транзитные грузы из России
- Яценюк решил расширить санкции против России
- Украина запретила российские продукты
- Яценюк назвал условия отмены санкций против РФ
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: