+3
Сохранить Сохранено 7
×

Я за новые традиции, но чтоб содержанье старое.


Я за новые традиции, но чтоб содержанье старое.

Автор 	Georg Dembowski
4 часа 50 минут 31 декабря 2011 года. Въезд на автостоянку у Казанского вокзала. Последний раз я тут был, кажется, ещё при Лужкове, но врать не буду, точно не помню. Зато точно помню процедуру: на въезде получаю белый пластик, на выезде оплачиваю в автомате сколько настоял, получаю чек и адью. Быстро, чётко и без вопросов.

В этот раз было смешнее. На въезде неожиданно обнаружилась пробка. И это около пяти утра! Ладно, 31 декабря - день особый, Москва с 2012 года становиться в 2,5 раза больше, народ и рванул.

Но нет, оказалось, что эта пробка скорее рукотворная, чем форс-мажорная. Если раньше был въезд и выезд, то теперь один СПЕЦИАЛЬНО ЗАКРЫЛИ! И стали пускать туда-сюда типа как прилив-отлив. И всё это образовывало – отгадайте с одного раза, что? Правильно – пробку, созданную неестественным путём. Я бы выразился жёстче – это преступление против жителей и гостей столицы, которых угораздило кого-то встречать или отравлять с Казанского вокзала.

В детективах, да иногда и в реальной жизни, при расследовании преступлений принято искать МОТИВ. Тут ничего искать не надо, всё на виду.

В 5 часов 20 минут, загрузившись пассажиром поезда №31, я встал в очередь на выезд и тут же включился в национальную игру московскую автоигру «не пропусти». Так прошли увлекательные полчаса. Ближе к шлагбауму я задался вопросом – а как я буду платить в автомате в такой оживлённой очереди? И не смог себе на него ответить, пока не доехал. И ещё мысль, 50 рублей в час, успею ли? Зря себя мучал. Оказалось - 50 рублей за полтора часа, похоже, время подкорректировали, чтобы водители не били морду стоянщикам слишком часто.

Эта организованная группа регулировала движение – несколько тачек внутрь – несколько на свободу. Несколько человек стояло у автоматов оплаты наготове. Конечно, к автоматом с чеками я не пошёл и протянул стольник человеку а шлагбаума. Отработанным движением у меня мгновенно забрали пластик и выдали 50 рублей сдачи, не оставив мне не единого шанса оплатить парковку официально - через автомат оплаты с чеком.

Конечно, теоретически я мог стать в позу и потребовать соблюсти все формальности. Но практически оказался слаб и труслив. Просто представил себе, что бы я сделал с таким "героем", который сделал бы эту пробку "мёртвой". А таких было в пределах прямой видимости точно за сотню, и большая часть была пассажирами.

Не хочу никого огульно охаивать, скажем тактично – официального отчёта о принятой стоянкой наличности я не видел. Формально стоянка оборудована для безналичной оплаты, и непонятно, куда вся эта наличность денется и как будет оформлена. И не очень понятно, на какие деньги работает вся эта орава обслуживающая стоянку. То есть, конечно, понятно. Но без судебного решения назвать всё это мошенничеством и организованной преступной группой, включающей в себя представителей власти и правоохранительных органов, вроде как нельзя. Хотя выглядит всё именно так.

P.S.
Стыдно признаться, но тот момент меня эти тонкости налогообложения волновали мало. А вот то, что я потерял в организованной кем-то «заботливым» пробке лишний час и кучу нервов в последний день уходящего года, сильно давит как на мой патриотизм, и на итак не особо большую веру в порядочность и адекватность московских чиновников.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)