Xinhua: Суд КНР приговорил экс-заместителя главы управления к 10 годам
- 05 августа 2026 15:45
- Юрий Гаврилин
Судебные органы КНР вынесли приговор бывшему заместителю руководителя Государственного управления оборонной науки, техники и промышленности, Чжан Цзяньхуа. Он получил 10 лет лишения свободы за совершение коррупционных деяний. Эту информацию предоставило агентство Xinhua.
Суд также вынес решение о наложении штрафа в размере 3,8 млн юаней (около $560 тыс.). Нечестно полученные доходы и начисленные на них проценты были конфискованы и переданы в государственную казну.
С 2008 по 2025 год Чжан Цзяньхуа занимал различные высокопоставленные должности, включая:
- руководителя центра проверки военных проектов,
- управляющего финансово-бухгалтерского управления,
- главного инженера и заместителя главы Государственного управления оборонной науки, техники и промышленности.
Как утверждают власти, используя служебное положение, Чжан Цзяньхуа принимал взятки для оказания помощи в административных согласованиях и инвестиционных вопросах. Общая сумма его незаконных доходов превысила 43,38 млн юаней (около $6,4 млн).
Чжан Цзяньхуа самовольно сообщил властям о своих преступлениях, полностью сотрудничал со следствием, признал свою вину и выразил сожаление на скамье подсудимых. Благодаря этому ему удалось добиться смягчения наказания и получить сравнительно небольшой тюремный срок.
С приходом к власти в 2012 году председателя КНР Си Цзиньпина борьба с коррупцией в стране значительно усилилась. В результате масштабной антикоррупционной кампании были смещены с постов и приговорены к различным срокам тюремного заключения, вплоть до пожизненных, множество высокопоставленных лиц, включая управляющих крупных компаний и рядовых чиновников.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: