Xiaomi презентовала «убийцу» Tesla, Porsche и… iPhone
- 28 декабря 2023 21:41
- Максим Легуенко, обозреватель «Ридуса», заместитель главного редактора
Китайские компании, сделавшие имя на рынке электронной продукции, стремительно заполняют одну из самых популярных рыночных ниш — рынок электромобилей. Компания по производству бытовой электроники, электротехники и средств связи Xiaomi сегодня заявила о планах выйти на и без того перенасыщенный рынок электромобилей. При этом она изначально намерена занять место в его топовом сегменте, потеснив такие бренды, как Tesla и Porsche.
В совершенно новую для себя область Xiaomi идет с моделью электромобиля Xiaomi SU7 (на китайском языке произносится «Сью Ци»).
По словам генерального директора компании Лэй Цзюня, машина уже «находится в пробном производстве и появится на внутреннем рынке через несколько месяцев», ее точная цена пока не определена.
Лэй намекнул, что это точно не будет 99 000 юаней (13 900 долларов), как шутили в социальных сетях. По его словам, автомобили со схожими характеристиками стоят 400 000 юаней (56 000 долларов) и более.
Как отметил Лэй Цзюнь в ходе сегодняшней трехчасовой презентации, Xiaomi SU7 уже сейчас превосходит Porsche Taycan по динамическим характеристикам, а Tesla Model S — по уровню используемых технологий.
По его словам, SU7 будет проходить на одной зарядке до 800 километров, разгон от 0 до 100 километров в час займет всего лишь 2,78 секунды, а максимальная скорость машины составит 265 километров в час.
Лэй Цзюнь дал понять, что Xiaomi имеет амбиции стать лидером в автомобильной отрасли, в том числе в части автономного вождения. В подтверждение способности добиться поставленной цели он напомнил, что команда дизайнеров и разработчиков SU7 ранее работала в BMW и Mercedes-Benz.
Продажи Xiaomi SU7 должны начаться в 2024 году. Разработка модели заняла более трех лет и потребовала инвестиций в размере десяти миллиардов юаней (1,4 миллиарда долларов). Предполагается, что главным конкурентным преимуществом «Сью Ци» станет совмещение самых передовых автомобильных и информационных технологий.
Выходя на новый для себя рынок, Xiaomi пытается играть на наиболее знакомом для себя поле, где ее преимущества неоспоримы. Сегодня компания наиболее известна своими смартфонами и бытовой техникой, и полученные в этой сфере наработки она намерена использовать в своей новой деятельности. Ранее Xiaomi заявляла о намерении создать интеллектуальную экосистему «Человек — автомобиль — дом», и очевидно, что SU7 должна стать одной из ее частей.
Как сообщил Лэй в ходе презентации, «Сью Ци» интегрирована со смартфонами Xiaomi и другой техникой компании, подключаемой к интернету.
Самое интересное заключается в том, что, по словам Лэй Цзюня, электромобиль будет совместим с Apple iPhone, iPad, CarPlay и AirPlay.
Напомним, несмотря на многочисленные слухи о скором выпуске Apple собственного электромобиля, американский гигант до сих пор не сделал ничего в этом направлении.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: