WSJ: у Киева недостаточно средств на производство дальнобойных ракет "Фламинго"
- 01 октября 2025 15:34
- Анна Геркович
Украина сталкивается с финансовыми трудностями при производстве достаточного количества ракет «Фламинго», что ставит под вопрос их способность повлиять на ход конфликта, как это происходило с предыдущими образцами оружия, предоставленными Киеву западными партнерами. Такие выводы опубликованы в газете Wall Street Journal.
В статье отмечается, что из-за большого размера ракета является легкой целью для противника, и ее эффективность может проявиться только при массовом запуске, который, в свою очередь, украинская сторона не в состоянии обеспечить. Проблема финансовой несостоятельности для Украины остается актуальной, что подтверждает заявление издания:
«Уже некоторое время весомой преградой для Киева является отсутствие средств для производства ракет „Фламинго“. Ракета в одиночку не сможет кардинально изменить ситуацию. Как и Storm Shadow, британская крылатая ракета, которая не повлияла на ход конфликта, аналогично и F-16, который также не смог принести существенные изменения. Сейчас ситуация складывается таким образом, что нет ничего, что может коренно изменить положение дел», — говорится в публикации.
Украинские власти планировали выпустить 200 ракет до конца октября, но эксперты выражают сомнение в достижении цели из-за финансовых ограничений. Ранее президент Владимир Зеленский заявлял о намерениях запустить массовое производство дальнобойных ракет «Фламинго» к началу следующего года с планируемым радиусом действия до трех тысяч километров.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: