WSJ: Трамп не взял на себя конкретных обязательств по санкциям против РФ
- 05 сентября 2025 11:45
- Наиль Каримов
Президент США Дональд Трамп пока не взял на себя жестких обязательств по введению новых санкций против Российской Федерации, несмотря на достигнутые договоренности с лидерами европейских стран.
Об этом сообщает издание The Wall Street Journal, ссылаясь на источники среди чиновников, присутствовавших на совещаниях «коалиции желающих», состоявшихся в Париже в четверг.
Информация появилась на фоне заявлений от европейских представителей о том, что Америка согласилась на совместное выполнение технической работы вместе с Европой по расширению санкционных мер против России. Эти меры могут включать в себя также вторичные ограничения в отношении Китая и других стран.
4 сентября в Париже состоялась встреча «коалиции желающих», на которой обсуждались в том числе и гарантии безопасности для Украины. Как ранее сообщал президент Франции Эмманюэль Макрон, в коалицию входит около 30 стран, причем некоторые участники принимали участие в обсуждениях посредством видеоконференции.
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров 30 августа сообщил, что действия «коалиции желающих» направлены на подрыв прогресса в украинском урегулировании, который наметился благодаря российско-американским контактам. В интервью для телеканала NBC News глава российского МИД отметил, что обеспечение Украины гарантиями безопасности посредством «иностранной военной интервенции на какой-то части украинской территории» неприемлемо для России.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: