WSJ: ХАМАС готовится к возобновлению боевых действий в секторе Газа
- 26 февраля 2025 13:29
- Сергей Северов
Радикальное движение ХАМАС осуществляет перегруппировку своих сил в секторе Газа с целью подготовки к возможной эскалации противостояния с Израилем. Об этом сообщили арабские посредники, участвующие в переговорах между Голливудом и Израилем, как пишет газета The Wall Street Journal. Первого марта истекает срок действия текущего соглашения о прекращении огня в регионе. Представители сторон в беседе с журналистами отметили риск невозможности достигнуть нового соглашения о продлении режима мира.
Согласно информации источников издания, ХАМАС приступил к восстановлению системы подземных туннелей в Газе, а также начал разработку планов по размещению огневых позиций. Параллельно ведется подготовка новых бойцов для участия в партизанских действиях против израильских войск.
На сегодняшний день ХАМАС освободил 25 заложников и вернул останки четырех погибших. Ожидается, что 27 февраля будут возвращены тела еще четырех умерших заложников. Ранее газета Financial Times, ссылаясь на свои источники, сообщала о стремлении Израиля продлить первый этап соглашения на неопределенный срок, чтобы отложить переход ко второму этапу, который предусматривает окончательное урегулирование конфликта.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: