+0
Сохранить Сохранено 7
×

WSJ: США и Китай обсудят риски ИИ на встрече Трампа и Си Цзиньпина


WSJ: США и Китай обсудят риски ИИ на встрече Трампа и Си Цзиньпина

Вашингтон и Пекин обсуждают возможность включения вопросов, касающихся искусственного интеллекта (ИИ), в повестку грядущей встречи между лидерами США и Китая, Дональдом Трампом и Си Цзиньпином. Об этом информирует The Wall Street Journal (WSJ), опираясь на свои источники.

Согласно сообщениям, обе стороны стремятся обсудить потенциальные угрозы, связанные с неконтролируемым развитием ИИ-технологий, использованием автономных систем в военных целях, а также воздействием мощных ИИ-моделей, которые могут применяться для атак. WSJ отмечает, что усилия по разработке всё более совершенных ИИ-моделей могут привести к кризису, с которым ни одна из стран не сможет справиться в одиночку.

Конечное решение о том, будет ли этот вопрос включён в повестку саммита, останется за лидерами США и Китая, подчёркивает газета.

В публикации напомнили, что в 2023 году Си Цзиньпин и тогдашний президент США Джо Байден договорились поддерживать диалог относительно ИИ, а в 2024 году, на встрече в Перу, достигли согласия о необходимости обеспечения контроля человека над ИИ в сфере ядерного вооружения. То, что тема ИИ снова поднимается на уровне государственных лидеров при администрации Трампа, свидетельствует о признании обеими сторонами опасностей, связанных с этой технологией, что требует обсуждений на высшем уровне, резюмирует The Wall Street Journal.

Запланировано, что визит главы Белого дома в Китай состоится 14-15 мая.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)