WP: поддерживаемые Ираном силы изучают новые правила защиты связи
- 23 сентября 2024 07:10
- Сергей Северов
Поддерживаемые Ираном силы на Ближнем Востоке, в свете недавних взрывов электронных устройств в Ливане, инициировали пересмотр способов защиты своих коммуникаций. Газета Washington Post, ссылаясь на информированные источники, сообщает, что разработаны новые правила использования бойцами электронных устройств.
В Ираке и на Западном берегу реки Иордан высокопоставленные боевики, союзники Ирана, начали проверку оборудования и внедрение новых правил эксплуатации личных устройств бойцов. Один из собеседников издания, неназванный высокопоставленный командующий в Дженинском батальоне, подчиняющемся палестинской группировке «Исламский джихад», рассказал о введении чрезвычайных мер безопасности. Он отметил, что бойцам предписано держать устройства на удалении от себя. Также он сообщил, что его бойцы уже воздерживаются от использования мобильных телефонов и недавно отказались от карманных радиостанций, так как подозревают, что они были взломаны израильскими спецслужбами.
17 и 18 сентября в разных районах Ливана произошла серия взрывов средств связи, включая пейджеры и радиостанции. Согласно официальным данным, трагедия унесла жизни 37 человек, более 3 тысяч получили ранения. Причины одновременной детонации тысяч устройств пока не установлены. Организация «Хезболлах» и власти Ливана обвиняют в произошедшем Израиль. Официальные представители Израиля пока не подтверждали и не опровергали свою причастность.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что эти события в Ливане являются чудовищным актом терроризма и попыткой спровоцировать масштабный конфликт.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: