Washington Post: Лидеры арабских стран опасаются ухода Асада
- 15 декабря 2024 02:18
- Антон Аблесимов
По данным, опубликованным Washington Post, руководители некоторых арабских государств выразили беспокойство из-за потенциальных волнений в своих странах, связанных с уходом Башара Асада с поста президента Сирии. Источниками информации стали аналитики, официальные представители и дипломаты.
Среди стран, лидеры которых обеспокоены таким развитием событий, оказались Египет, Иордания, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Их опасения связаны с тем, что возможное смещение Асада может дестабилизировать внутреннюю обстановку в этих странах.
По словам одного из дипломатов, представляющих данные WP, активность группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ), запрещенной в России террористической организации, которая укрепила свои позиции в Сирии, может создать угрозу для безопасности президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси.
Издание также отмечает, что арабские государства проявляют осмотрительность в отношении событий в Сирии. Они ищут пути, чтобы повлиять на ситуацию и оценить возможность предотвращения дестабилизации в случае ухода Башара Асада с его поста.
На фоне этих событий, 8 декабря боевики ХТШ захватили контроль над Дамаском, что поспособствовало отъезду Башара Асада из страны.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: