Wall Street Journal: Транзитный самолет Трампа заменили из-за угрозы
- 12 июля 2026 02:46
- Армен Хачикянц
По версии газеты Wall Street Journal, угроза убийства президента США Дональда Трампа, исходящая от Ирана, могла быть преувеличенной. Об этом сообщают, ссылаясь на слова американских чиновников. Президент Трамп прибыл в Турцию на новом воздушном судне, окрашенном в белый и тёмно-синий цвета с красной и золотой полосами. Однако он покинул Анкару, воспользовавшись старым самолетом сине-бело-голубой расцветки. Во время пересадки на авиабазе Милденхолл в Восточной Англии, Трамп пересел на Boeing, переданный в дар Катаром.
"Президент отправился домой из Турции на борту прежнего президентского самолета после того, как имелась информация, предоставленная израильской разведкой, о возможной угрозе его жизни... Хотя эта угроза казалась не полностью обоснованной", - сообщает издание.
Несмотря на возможные сомнения в правдоподобности, этой информации оказалось достаточно для пересадки президента на другой самолет, особенно учитывая его близость к Ирану на фоне обострившейся ситуации в регионе. Американские источники указали на недостаточные оборонные характеристики самолета, предоставленного Катаром. Действующие и бывшие американские представители ожидают, что Трамп будет реже использовать этот самолет для международных поездок.
В ночь на среду США нанесли серию интенсивных ударов по Ирану. В ответ иранские военные сообщили о своих наступательных действиях по базам США в Бахрейне и Кувейте, обвиняя Вашингтон в нарушении соглашения о прекращении огня.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: