+0
Сохранить Сохранено 7
×

Wall Street Journal: США предложили Ирану сделку по Ормузскому проливу


Wall Street Journal: США предложили Ирану сделку по Ормузскому проливу

Соединенные Штаты предложили Ирану компромисс: отказаться от претензий на управление Ормузским проливом в обмен на разморозку части иранских активов, сообщает Wall Street Journal. По информации источников, в минувший четверг Иран заявил, что предлагаемая компенсация не достаточно значима, чтобы изменить позицию страны.

Из возвращения из Дохи иранский переговорщик, заместитель министра иностранных дел Казем Гариб-Абади подчеркнул, что Ормузский пролив находится "под контролем Ирана", а не Соединенных Штатов.

Позже в тот же день в иранской столице военные усилили свои высказывания, предупреждая, что любое судно, не следующее по установленным Ираном маршрутам, встретит "немедленный и решительный" ответ.

В публикации также отмечается, что иранские власти ранее заявляли о разработке нового правового порядка в Ормузском проливе, совместно с Оманом. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи указывал, что пролив был открыт для бесплатного прохождения судов, однако после атак со стороны США и Израиля ситуация больше не будет прежней.

Иранские власти подчеркивали намерение взимать плату за обеспечение безопасного прохода судов через пролив, но уточняли, что это сборы за услуги, а не пошлины. По итогам подписания меморандума с США 18 июня, Иран обязался в течение 60 дней не взимать оплату с судов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)