Wall Street Journal: Иран мог продать около 70 миллионов баррелей нефти
- 19 июля 2026 09:59
- Сергей Герасименко
Газета Wall Street Journal сообщила, что Иран смог реализовать около 70 миллионов баррелей нефти, суммарной стоимостью между 5 и 6 миллиардами долларов, за время приблизительно месячного прекращения огня с США, в ходе которого была снята морская блокада с иранских портов. Эти данные были предоставлены аналитиками и организацией «Вместе против ядерного Ирана» (UANI).
Издание отмечает, что Иран воспользовался ситуацией, когда с середины июня по середину июля США сняли блокаду, что позволило экспортировать значительное количество нефти. Таким образом, Тегеран сумел накопить важный резерв, прежде чем Вашингтон снова ввел ограничения. Центральное командование Пентагона в июне дало понять, что по указу президента Дональда Трампа силы США сняли морские ограничения на иранские порты.
Вскоре после этого министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил о снятии запретов на экспорт иранской нефти, а также разморозке ряда активов и начале восстановления экономики.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: