Взрыв в ярославской пятиэтажке: число жертв растет

- 16 февраля 2016 09:29
- Вика Шумакова
Эвакуировано около 130 жильцов дома в Ярославле, где во вторник утром произошел взрыв бытового газа, сообщили в МЧС. На месте ЧП продолжаются спасательные работы. Найдены тела четырех погибших.
Жители находятся в пунктах временного размещения, для них организовано питание, работают психологи, сообщили местные власти.
По уточненным данным, при взрыве в доме обрушилась секция в крайнем подъезде — десять квартир, передает РИА Новости. Соседние подъезды не повреждены. Ранее сообщалось, что произошло обрушение всего крайнего подъезда.
В результате взрыва погибли четыре человека, еще четверо пострадали.
«К сожалению, четыре человека погибли, еще четверо госпитализированы, по всей видимости, это жильцы квартиры, находившейся по соседству с эпицентром взрыва, где выбило стену», — рассказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.
Пока не ясно, сколько человек могут находиться под завалами. По словам губернатора, в обрушившихся квартирах официально прописаны от 12 до 17 человек. Жители рассказали, что одна из квартир пустовала.
Здание оцеплено, организована охрана имущества. «После оценки устойчивости здания будем решать вопрос о доступе в здание для жильцов», — сказал глава региона.
На месте ЧП работают около 200 человек — пожарные, спасатели, полицейские, дорожные инспекторы, прокуроры, сотрудники Ярославльоблгаза, Ярэнерго и коммунальных служб. Кроме того, прибыли представители ФСБ.
Специалисты МЧС исключили версию теракта из числа возможных причин обрушения. По предварительным оценкам, ЧП произошло из-за неполадок в газовом оборудовании в квартире или неосторожного обращения с газом одного из жильцов.
По факту ЧП возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В управляющей организации проходят обыски, изымается документация, отмечает «Интерфакс».
Глава МЧС Владимир Пучков уже заявил, что дом восстановлению не подлежит и, скорее всего, будет снесен.
В 2015 году произошло шесть случаев взрыва бытового газа в жилых домах. Один из последних — в Волгограде. Там в результате взрыва обрушились перекрытия высотки с девятого по первый этаж. Четыре человека погибли.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: