+1
Сохранить Сохранено 7
×

Выжившие в Непале: альпинисты выбрали безопасный маршрут на Дхаулагири


Выжившие в Непале: альпинисты выбрали безопасный маршрут на Дхаулагири

Альпинисты Денис Алексенко и Артем Ценцевицкий решили выбрать неклассический маршрут для восхождения на Дхаулагири в целях обеспечения безопасности команды.

Как сообщил Алексенко, их команда в составе с Ценцевицким действовала автономно, и он не в курсе маршрута, которого придерживались ставшие жертвами восхождения альпинисты, передает агентство РИА «Новости». Выяснилось, что альпинисты поддерживали связь с другими членами группы, однако информация о состоянии погибших не поступала. Алексенко и Ценцевицкий подчеркнули, что обладают званиями профессиональных альпинистов и горных гидов.

Еще один выживший, Валерий Шамало, по причине ухудшения состояния здоровья был вынужден вернуться в лагерь. Он провел три ночи на высоте более 7 тысяч метров, после чего спустился до высоты 6,1 тысячи метров и был эвакуирован в госпиталь.

Среди погибших был Владимир Чистиков, известный как опытный альпинист и режиссер фильмов о восхождениях. По словам его знакомой, Марии Сивец, он руководил собственной туристической фирмой и проводил походы для любителей гор. Помимо альпинизма, Чистиков увлекался музыкой и был участником рок-группы. Сивец отметила, что его уход — значительная утрата для близких и друзей.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)