+31
Сохранить Сохранено 7
×

Выяснилось, что мотыльки опыляют растения эффективнее пчёл


Выяснилось, что мотыльки опыляют растения эффективнее пчёл

Пчёлы играют решающую роль в поддержании жизни на Земле, опыляя растения, поэтому в последние годы учёные по всему миру озабочены сокращением численности этих насекомых. Однако, возможно, не всё так плохо, поскольку есть существо, которое тоже опыляет растения, причём делает это намного эффективнее своих дневных собратьев.

Биологи из Университета Сассекса (Великобритания) обнаружили, что обыкновенные мотыльки опыляют цветы намного быстрее, чем другие насекомые, невзирая на то, что ночь обычно короче дня. Это стало известно на основе 389 677 изображений с десяти участков, которые учёные собрали за три дня, зафиксировав 11 564 случаев посещения цветка насекомыми.

Ночь коротка, но пушистые симпатяги успевают сделать многое.
Ночь коротка, но пушистые симпатяги успевают сделать многое.© pxhere.com

Хотя мотыльки не были самыми частыми посетителями цветов, составив лишь 16% от всех гостей, они явственно преуспели, когда дело дошло до перемещения пыльцы. Конечно, дневные насекомые распространяли больше пыльцы в течение более продолжительного светового дня, однако мотыльки оказались более эффективными работниками в короткие промежутки времени.

Исследование также подчёркивает, что городская среда напрямую влияет на дикую природу. Так, простейшие изменения среды, например выключение наружного освещения ночью, могут помочь ночным опылителям сосредоточиться на своей жизненно важной задаче.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)