+31
Сохранить Сохранено 7
×

Вывоз документов украинских властей из Артёмовска попал на видео


Вывоз документов украинских властей из Артёмовска попал на видео

Эвакуация Артёмовска.

В Сети появилась видеозапись, на которой запечатлена эвакуация украинских государственных учреждений из Артёмовска (Бахмута) на севере ДНР. 

В TikTok был опубликован видеоролик, авторство которого украинские СМИ приписывают волонтёру Вячеславу Ильченко, воюющему на стороне Киева. В видео показано, как в Артёмовске сгружают в грузовики документы местных госорганов и готовятся вывезти их из оказавшегося на передовой города. 

«Вывозим архивы управления образования, пенсионного фонда — зачисления, начисления, перечисления… Вот так вот всё это выглядит. Тут куба четыре», — сообщил Ильченко в ролике. 

Украинский волонтёр добавил, что ему и его товарищам немного тяжеловато заниматься эвакуацией документов. По факту они выполняют работу втроём, так как «наши ряды жидеют с каждым разом». В ролике видно, что здание, из которого украинцы выгружают архивы, уже частично разрушено. 

Ожесточённые бои за Бахмут ведутся с лета 2022 года. 1 февраля советник врио главы ДНР Ян Гагин утверждал, что российские войска взяли Артёмовск в оперативное окружение и «смыкают кольцо за городом». Идут бои за шоссе на Часов Яр, которое осталось для украинских сил в городе единственной связью с тылом. 

В то же время основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин, бойцы которого штурмуют Артёмовск, сообщил 5 февраля, что украинские военные в городе бьются до последнего: «Конечно, приятно, что СМИ желают отступления ВСУ, но этого не происходит ни в северных кварталах, ни в южных, ни в восточных».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)