+0
Сохранить Сохранено 7
×

Выставку «Воспитание вкуса» откроют в Звенигородском музее-заповеднике


Выставку «Воспитание вкуса» откроют в Звенигородском музее-заповеднике

В Звенигородском манеже 12 июня откроется выставка «Воспитание вкуса. Сокровища усадьбы Архангельское» (0+). В этой экспозиции будет представлено более 50 предметов из коллекции Государственного музея-заповедника «Архангельское», большая часть которых принадлежит князьям Юсуповым, как сообщили в музее.

Выставка посвящена теме собирательства предметов искусства, а также образованию и формированию эстетического вкуса. Среди авторов работ — известные художники, такие как Юбер Робер, Франческо Тирони и Николя де Куртейль, а также крепостные мастера и воспитанники кадетского корпуса.

Один из разделов экспозиции акцентируется на книгах и тиражной гравюре как средствах распространения знаний в XVIII — первой трети XIX века. Кроме того, девять предметов из собрания Звенигородского музея-заповедника, которые ранее принадлежали усадьбе Введенское, ранее принадлежавшей Шереметьевым и Гудовичам, также представлены на выставке.

Музей сообщает, что проведение выставки стало возможным благодаря реставрации усадебного Дворца в Архангельском, позволяющей впервые представить часть коллекции в Звенигороде, ранее бывшем столицей уезда.

Дополнительно, на выставке можно увидеть живописный диптих современной художницы Аси Феоктистовой «Дождь в усадьбе Архангельское», создающий диалог между классическим наследием и современным искусством.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)