Выставка "Окна сатиры" завершилась в Луго, посетили её испанцы

- 30 мая 2025 23:01
- Юрий Гаврилин
Завершилось проведение выставки Музея Победы под названием "Окна сатиры" в ассоциации "Мадиа Лева" в городе Луго. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС один из организаторов мероприятия, Галина Шуманова.
Шуманова уточнила, что экспозиция была открыта для посетителей в Луго начиная с 21 мая, после того как успешно прошла в галисийском городе Виго. Планируется, что выставка также будет организована в других населенных пунктах региона. Организаторы подчеркивают, что основой экспозиции стали плакаты времён Великой Отечественной войны, наполненные сатирой.
Многие из этих плакатов мы помним с детства, — отметила Шуманова.
Выставка прошла без каких-либо инцидентов, её главным образом посещали жители Испании.
Ранее, как сообщали организаторы ТАСС, экспозиция была приурочена к 80-летию капитуляции нацистской Германии и проводилась в сотрудничестве с ассоциацией "Славяне в Галисии" и Русским домом в Мадриде. Выставка концентрируется на советском искусстве времён войны.
Проект "Окна сатиры" основан на материалах из коллекции Музея Победы и включает около 40 оцифрованных плакатов периода 1941-1945 годов, созданных художниками "Окон ТАСС". Организаторы отметили, что выставка предоставляет возможность оценить мастерство художников агитационного искусства и позволяет посетителям ощутить атмосферу и ритм жизни тех далёких времён. Среди представленных работ — произведения художников известной команды Кукрыниксов (Михаил Куприянов, Порфирий Крылов и Николай Соколов), а также Бориса Ефимова и Павла Соколова-Скаля.
ТАСС выступает в качестве генерального информационного партнёра Музея Победы.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: