+35
Сохранить Сохранено 7
×

Выращенные в лаборатории нейроны успешно прижились в мозге крыс


Выращенные в лаборатории нейроны успешно прижились в мозге крыс

Учёные из Пенсильванского университета (США) провели смелый эксперимент и вживили взрослым крысам с повреждённой зрительной корой настоящие человеческие нейроны. Поскольку для опыта были нужны живые клетки, команда культивировала нейроны из стволовых клеток человека, которые росли в лаборатории 80 дней и сформировали ткань коры головного мозга.

Затем учёные удалили часть зрительной коры у 46 крыс, чтобы на освободившееся место перенести культивированные органоиды. Подопытных животных исследовали в течение трёх месяцев, и уже через два месяца человеческие органоиды начали формировать нейрональный ответ: пока крысам показывали изображения на экране, электрод считывал показатели органоидов. 

Зелёным цветом показаны человеческие органоиды, а красным - остальной мозг крысы.
Зелёным цветом показаны человеческие органоиды, а красным — остальной мозг крысы.© Jgamadze et al

В зависимости от типа картинки, — мигающие огни сменялись чёрными и белыми линиями, — человеческие нейроны тоже реагировали по-разному. А это означает, что органоиды полностью интегрировались в мозг крыс и взяли на себя некоторые функции зрительной системы зверьков. Кроме того, реакция подопытных животных оказалась такой же, как у здоровых крыс, хотя зверьки с органоидами хуже реагировали на свет.

Тем не менее, невзирая на такие поразительные успехи, исследователи так и не проверили главное  — улучшилось ли зрение крыс после трансплантации. Именно этот эксперимент запланирован следующим, в ходе которого учёные удалят другие части коры головного мозга крысы и заменят их органоидами. Если всё пройдёт успешно, такие органоиды можно будет пересаживать людям с травмами головного мозга, чтобы полностью излечивать паралич и другие тяжёлые состояния.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)