Вымогатели вынудили удалить Telegram из App Store через ухищрения
- 04 августа 2026 19:53
- Аркадий Грибенко
Основатель Telegram Павел Дуров в своём Telegram-канале сообщил, что временное удаление мессенджера из App Store связано с действиями вымогателей, которые применяли технические хитрости для обхода модерации.
По словам Дурова, злоумышленники редактировали прежние сообщения в публичных чатах, заменяя их на запрещённый контент, созданный с помощью искусственного интеллекта.
«Вымогатели с использованием автоматизированных аккаунтов размещают незаконный контент в публичных группах и затем сообщают об этом напрямую в Apple, стремясь удалить легальные сообщества, владельцы которых отказались им платить», — написал Дуров.
Он также отметил, что подобный контент не является системной проблемой Telegram, а удаление приложения без предварительного взаимодействия с разработчиками создает риски для всех платформ с пользовательским контентом.
Ранее пользователи сообщили, что скачать Telegram через App Store стало невозможно — платформа предлагала установить другие мессенджеры. Позднее агентство Reuters со ссылкой на заявление Telegram отметило, что приложение снова вернулось в App Store и вскоре стало доступным для пользователей.
* Внесён Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: