+32
Сохранить Сохранено 7
×

Выборы в США не оправдали ни надежд, ни страхов, но сулят большие перемены


Выборы в США не оправдали ни надежд, ни страхов, но сулят большие перемены

Выборы США

Результаты прошедших, но не завершившихся промежуточных выборов в Конгресс США стали сенсационными для всех участников. На кону стоял контроль над Конгрессом, который мог перейти к противникам Джо Байдена, что позволило бы им влиять на политику администрации. Но «красная волна», о которой так много говорили республиканцы, обернулась лишь небольшим всплеском и несколькими скандалами. Это позволило администрации Байдена едва ли не объявить результаты демократов победой, несмотря на то, что они оказались в номинальном меньшинстве в обеих палатах законодательного органа. Впрочем, им действительно есть чему радоваться: имея до выборов незначительное большинство в пять мест, они рисковали получить нижнюю палату с уверенным республиканским большинством с перевесом в 30 мест, способным блокировать политику Байдена. Этого не произошло.

Успехи и неудачи

Последние подсчёты голосов показывают, что республиканцы выиграли во Флориде, Огайо, Северной Каролине и Висконсине.

Флорида, похоже, стала «красным бастионом», а самой большой победой «звезды» демократов Бето О’Рурка по-прежнему будет обложка Vanity Fair. В свои успехи республиканцы могут засчитать появление в Конгрессе новых и ярких персонажей, таких как Джей Ди Вэнс. В поражения — досадный проигрыш Кери Лейк в Аризоне.

Американский политик Кери Лейк
Американский политик Кери Лейк © flickr.com
 

Бывшая телеведущая, она прославилась решительным осуждением мер демократов в отношении пандемии COVID-19, включая локдауны и требование масок для детей. Она приветствовала сравнение себя с Трампом, заявив на одном мероприятии, что была в восторге, когда один поклонник назвал ее Трампом в платье. В штате, страдающем от наплыва нелегальных мигрантов и наркотрафика, она вела блестящую кампанию против «отсиживавшейся в подвале» и отказывавшейся от дебатов Кэти Хоббс.

Департамент выборов округа Марикопа (штат Аризона) рассмотрел вопрос о ситуации, когда у десятков избирательных участков закончились бумажные бюллетени, что повлияло на десятки тысяч голосов: избирателям предложили голосовать по почте. Многие из них ушли, не проголосовав. В совместном заявлении председателя Билла Гейтса и вице-председателя Клинта Хикмана говорится, что должностные лица по выборам в Аризоне полностью расследуют инцидент и что таблицы избирателей в конечном итоге не будут затронуты. «Все бюллетени будут подсчитаны безопасно и точно», — заявили они. 

Произошедшее дало Кери Лейк основание говорить если не о фальсификации результата, то как минимум о манипуляциях. В своей речи во вторник вечером в своей штаб-квартире в ночь выборов Лейк, известная тем, что считает выборы 2020 года украденными у Трампа, сравнила происходящее с «днём сурка». 

«У нас было 3 ноября 2020 года, это называлось некомпетентностью 101. Нам нужны честные выборы, и мы собираемся донести их до вас, Аризона, я уверяю вас в этом. Система, которая у нас есть сейчас, не работает», — сказала Лейк.

Она предположила, что как на августовских праймериз, так и на выборах сейчас отсутствовал должный надзор. 

У утверждений Лейк есть основания. Так, в Пенсильвании победил экс-конгрессмен от этого штата демократ Энтони Делюка, скончавшийся 9 октября в возрасте 85 лет. В Теннесси покойная 93-летняя представитель от этого штата демократ Барбара Купер во вторник «выиграла гонку» в 86-м избирательном округе штата. Разумеется, были назначены перевыборы, но «осадок остался»

К несомненно досадным для республиканцев результатам стоит отнести переизбрание в полном составе «отряда» из радикальных левых демократов: на свои места были переизбраны Александрия Окасио-Кортес (штат Вашингтон), Аянна Прессли (Миссури), Ильхан Омар (Миннесота), Рашида Тлайб (Мичиган), Кори Буш (Миссури) и Джамаал Боуман (Теннесси).

Капитолий США
Капитолий США© unsplash.com

На сегодня результаты выборов фактически дают республиканцам 49 мест в Сенате. Сейчас многое зависит от результатов повторного голосования в штате Джорджия. Здесь вновь сойдутся два чернокожих кандидата — пастор баптистской церкви Уорнок и экстравагантный бывший звёздный игрок в американский футбол Гершель Уокер. В случае победы Уокера республиканцы получат номинальное большинство в 50 мест.

На сегодня республиканцы застолбили за собой 203 места в палате представителей против 176 у демократов. Они наверняка окажутся пусть и в небольшом, но большинстве. 

Как отмечают авторы редакционной публикации в «Нэшнл Ревью», во многих случаях проигрыш «красных» произошел по их собственной вине. 

«Республиканцы далеко не соответствовали ожидаемым достижениям в палате представителей и Сенате. Они все еще могут потерять место в последнем. Они проиграли губернаторские должности, которые могли бы выиграть, и проиграли по-крупному в гонках губернаторов, в которых могли бы быть конкурентоспособными. Хуже того, они теряли победы в гонке, выдвигая новичков, чудиков и кандидатов, основной квалификацией которых были воинственность и верность Дональду Трампу», — пишут авторы «Нэшнл Ревью».

В результате, как и предшествующие два года, Конгресс будет разделён пополам, что в значительной степени отражает реальный раскол в американском обществе, который проходит по таким ключевым вопросам, как вновь народившийся черный расизм, проблемы качества и доступности образования, продвижение в образовательные учреждения практики сексуализации детей под видом гендерных программ, вопрос о нелегальной миграции, кризис «аптечной наркомании» и фентанила, поступающего через южную границу. Также в обществе нарастает разделение по вопросу степени вовлеченности США в кризисы за рубежом, включая российско-украинский конфликт. В ближайшие годы уровень противоречий в политике США усилится и достигнет апогея к следующим президентским выборам. Будет жарко.

Байден воодушевился и ставит на конфронтацию

Несостоявшийся разгром Демпартии подействовал воодушевляюще на президента. Джо Байден воспрял духом и чуть ли не объявил себя победителем.

Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден © flickr.com

Накануне в среду Байден насмехался над СМИ, экспертами и социологами за их прогнозы республиканской «красной волны», сказав американцам, что он не изменит свою политику, после того как демократы справились лучше, чем ожидалось.

На пресс-конференции в Белом доме он утверждал, что у демократов была «сильная ночь», хотя и существует большая вероятность потерять большинство в палате представителей. Когда журналисты спросили президента о будущем его повестки дня и о том, что он изменит, Байден ответил: «Ничего».

«Я не собираюсь ничего менять каким-либо фундаментальным образом», — сказал он.

Он добавил, что поговорит с лидером большинства в палате представителей Кевином Маккарти в среду о совместной работе, когда тот займёт свой пост. 

В ответ на раздававшиеся накануне выборов обещания республиканцев продолжить активное расследование обвинений семейства Байденов в коррупционных сделках с украинскими и китайскими компаниями, провальной афганской кампании и коронавирусной политике Байден заявил, что его это не беспокоит. По мнению Байдена, Трампа и его сторонников можно уже сбрасывать со счетов, и те, кто поддерживал движение MAGA, уже составляют меньшинство в Республиканской партии. А на обещания республиканцев препятствовать реализации социально-экономической политики администрации, обернувшейся кризисом преступности, потоком нелегалов, ростом цен на топливо и стоимости жизни, он заявил, что будет пользоваться своим правом вето. 

Байден сказал, что не сдвинется с места в вопросе снижении налогов для богатых, о сокращении социального обеспечения, возврате инвестиций в «зеленую» энергию или ограничениях на аборты.

«У меня есть простое предложение. У меня есть ручка, которая может наложить вето», — сказал он.

Что поменяется для России и мира? 

Кремль
Кремль © unsplash.com

Подобно тому как в 2016-м было глупостью ездить по Москве с американским флагом и вопить «Трамп наш!», глупо сейчас предполагать, что политика США в отношении российско-украинского конфликта серьёзно изменилась бы при любом исходе выборов.

Более-менее существенное расхождение в отношении к ситуации на Украине касается не принципиальной поддержки или игнорирования, а степени контроля за поставками вооружений и бюджетами. Более того, необходимость поиска консенсуса в расколотом Конгрессе не позволит резко изменить политику Капитолия в отношении России или как-то существенно повлиять на курс администрации в Белом доме.  

В то время как существующая поддержка Украины и давление на Россию полностью устраивает демократическую администрацию, а попытка партийного бунта леволибералов была подавлена в зародыше, республиканцы еще накануне выборов заявляли о приверженности идее помощи Украине. 

В среду вечером сенатор Республиканской партии Арканзаса Том Коттон сказал Newsmax, что, если республиканцы возьмут под контроль Конгресс, военная помощь Украине продолжится.

«Я верю, что мы продолжим поддерживать Украину той военной помощью, которую могут предоставить только США. Некоторые из наших европейских партнеров могут оказать некоторую военную поддержку, но на самом деле есть системы, которые может предоставить только Америка», — сказал он в эфире Rob Schmitt Tonight на Newsmax.

Коттон сказал, что ожидает «небольшого изменения в назначении помощи», но не ждет каких-либо колебаний в поддержке Украины со стороны США.

«Даже если европейские страны не могут предоставить оружие, в котором нуждаются украинские солдаты, они могут предоставить деньги, необходимые стране», — сказал он.

Когда сенатора Коттона спросили о заявлении лидера Республиканской партии Кевина Маккарти о том, что США не будут выписывать Украине «открытый чек», тот ответил, что Маккарти в частном порядке сказал законодателям, что просто хочет большего надзора за финансированием. 

Лидер Республиканской партии Кевин Маккарти
Лидер Республиканской партии Кевин Маккарти © flickr.com

Если в случае с российским направлением политики США мало что поменяется, то вот на главном — китайском — нынешние результаты выборов могут принести очень интересные плоды. 

Как отмечает главный исполнительный директор Центра исследований США доктор Майкл Джонатан Грин, расколотое правительство может быть именно тем, что необходимо для объединения американцев вокруг китайской стратегии администрации. Это связано с тем, что республиканцы, как правило, подталкивают демократические администрации к наращиванию позиций в обороне и торговле — двух важнейших столпах в конкуренции с Китаем. В то же время любой потенциальный раскол в позициях партий будет сдерживаться тем фактом, что Конгресс США и средние американцы согласны противостоять вызову Китая больше, чем они согласны практически с чем-либо еще.

«Скептики будут утверждать, что Республиканской партии, выступающей за оборону, протекционистскую торговлю, больше не существует, что она была разрушена, когда Дональд Трамп был избран президентом в 2016 году. Действительно, республиканская база стала более скептически относиться к торговым соглашениям, и в крыле партии „Сделаем Америку снова великой“ появились опасные изоляционистские голоса. Но в Конгрессе также больше двухпартийности в отношении конкуренции с Китаем, чем когда-либо прежде», — утверждает исследователь. 

Действительно, это одна из немногих областей консенсуса в Вашингтоне в наши дни. Именно двухпартийная коалиция протолкнула «Закон о чипах и науке», который даст администрации 50 миллиардов долларов, чтобы оживить полупроводниковую промышленность США, привлечь союзнические инвестиции в Соединенные Штаты и сохранить преимущество свободного мира над Китаем в гонке за доминирование в новых технологиях. Первоначальным автором этого законопроекта был сенатор Тодд Янг, республиканец из надежной консервативной Индианы, и законопроект был совместно спонсирован либеральным сенатором Чаком Шумером из Нью-Йорка. 

Поскольку республиканцы в комитете говорят об оборонном бюджете, превышающем триллион долларов, это, вероятно, означает больше военных возможностей для Индо-Тихоокеанского региона и большую внешнеполитическую активность США. Угроза Китая действительно приводит к странным союзам.

Конец «оранжевого человека»?

Сегодня по результатам выборов можно с высокой долей вероятности утверждать, что мы присутствовали на политических похоронах Дональда Трампа как успешного кандидата в президенты и лидера партии. И похоронили его не демократы, а однопартиец Рон Десантис. 

Губернатор Флориды Рон ДеСантис
Губернатор Флориды Рон ДеСантис © flickr.com

Уже на этапе предвыборной кампании обычное поведение Трампа — все эти «поливания» однопартийцев-конкурентов и угрозы-предупреждения — заметно раздражали республиканскую публику. Трамп все более очевидно становился токсичным. Причём его поведение, вероятно, раздражает уже и его собственную семью: ни Иванка, ни Мелания или Джаред Кушнер особенно заметного участия в кампании не принимали. Критика Десантиса со стороны Трампа, которая ранее сошла бы за обычную эксцентричную манеру ведения борьбы, как было в 2016-м с Тедом Крузом и другими соперниками, теперь смотрится как склока и нанесение ущерба партии. Партия же сейчас получила в лице Рона Десантиса, превратившегося из восходящей звезды в полноценного республиканского «суперстар», молодого и суперуспешного потенциального лидера. 

За четыре года губернаторства Десантис сумел успешно провести один из самых населенных штатов Америки через пандемию. Он эффективно защищал бизнес от убийственных пандемийных ограничений. Десантис сумел привлечь симпатии избирателей-латиноамериканцев, и особенно кубинцев, приняв среди прочих закон о памяти жертв коммунизма. Его администрация успешно противостоит практике внедрения неомарксистской идеологии в образовательных учреждениях и на рабочих местах под видом различных курсов по борьбе с «белыми привилегиями» и расизмом и «гендерных программ». 

Десантис избегал риторики в стиле токсичного Трампа и дистанцировался от него. Он предпочитал мероприятия, подобные концерту в пользу пострадавших от наводнения популярной у молодых избирателей звезды кантри-музыки Люка Брайана. Показательно, что звезда кантри не побоялся противостоять либеральной массовке шоу-бизнеса и вывести под овации публики губернатора Десантиса на сцену во время своего шоу в Джексонвилле.

Успешная работа, минимум токсичности, правильный тон — и в результате Рон Десантис переизбрался с отрывом почти в 20%, показав лучший результат у республиканцев, заставив многих в партии подумать о том, каким должен быть кандидат на президентских выборах 2024 года. 

Республиканскими победителями этих выборов, помимо Десантиса, стали губернаторы Майк Девайн из Огайо и Брайан Кемп из Джорджии. Это разнообразная группа. В то время как Десантис отказывался от карантина, Девайн сохранил у себя в штате пандемийные ограничения дольше. Десантис с его конфликтом вокруг ударившегося в ЛГБТ-повестку «Диснейленда» и Кемп были более жесткими чем Девайн, по отношению к корпорациям, внедряющим идеологию «вокизма».

Но что их всех объединяет, помимо занимаемой должности, так это консерватизм, ориентированный на приоритеты избирателей. Все они выступают как сторонники движения за жизнь. Они подписали новые ограничения на аборты на поздних сроках беременности и выиграли или с солидным, как в случае Кемпа, или вовсе с обвальным, как у Девайна и Десантиса, результатом. Все приветствовали поддержку избирателей рабочего класса, которые присоединились к партии в годы Трампа. Но у всех троих есть политическая идентичность, независимая от Трампа.

© Лев Бубнов/коллаж/ridus.ru

Кстати, говоря о сильных ярких личностях и звездах, стоит помянуть и Илона Маска. «Самый успешный афроамериканец» выступил как политический активист. Причём сделал это не на стороне демократов или республиканцев, а на стороне демократии, призвав американцев избрать республиканский Конгресс, чтобы уравновесить президента-демократа. Начавшаяся реформа Twitter и борьба с цензурой явно не по вкусу истеблишменту, который утрачивает монополию в этой влиятельной соцсети. 

Очевидно, что ему этого не простят и постараются припомнить все что можно. Глядя на то, как Байден убивает американскую нефтянку ради «зеленой» идеологии, сомневаться в том, что он постесняется уничтожить визионерский бизнес «железного человека», вообще не приходится. Он уже призвал начать расследование в отношении Илона Маска по обвинению в связях с зарубежными правительствами, намекая на Китай и Россию.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)