Выборы Госдумы: ожидается высокая явка в 7 странах
- 23 августа 2026 06:14
- Марат Халилулин
В Абхазии, Белоруссии, Казахстане, Молдавии, Турции, Южной Осетии и на Кипре ожидается высокая явка на выборах в Госдуму. Об этом сообщил посол по особым поручениям и заместитель главы комиссии МИД России по выборам Максим Райдер. Он отметил, что этот прогноз основан на анализе уровня явки на предыдущих выборах.
«На президентских выборах 2024 года, например, больше всего россиян проголосовало в Абхазии, Белоруссии, Казахстане, на Кипре, в Молдавии, Турции, Южной Осетии. Мы предполагаем, что и на этот раз "топ-список" не изменится», — пояснил Райдер в интервью РИА Новости.
Он добавил, что в странах, где Россия реализует проекты, такие как строительство АЭС или нефтедобыча, активность голосования выше. Райдер также указал, что явка на зарубежных избирательных участках считается условной и определяется числом проголосовавших. Наибольшая активность наблюдается там, где проживает большое количество россиян и можно открыть больше избирательных участков.
Выборы депутатов Госдумы девятого созыва назначены на 20 сентября 2026 года, и голосование будет проходить в течение трех дней — с 18 по 20 сентября. Президент России Владимир Путин ранее на съезде «Единой России» отметил, что предстоящие выборы подтвердят устойчивость государства и выразят волю миллионов граждан.
Президент подчеркнул, что Россия будет сохранять принципы народовластия даже в трудные времена. Он также обозначил задачи для нового состава Госдумы: депутаты должны быть готовы отстаивать интересы страны и служить ее гражданам.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: