+30
Сохранить Сохранено 7
×

ВВС США показали новую «большую дубину» — бомбардировщик В-21 Raider


ВВС США показали новую «большую дубину» — бомбардировщик В-21 Raider

В-21 «Рейдер»

В США прошла долгожданная премьера нового стратегического бомбардировщика с технологиями «стелс» В-21 «Рейдер». Ожидается, что стелс-бомбардировщик шестого поколения сможет собирать разведданные, проводить наблюдение и непосредственно наносить ракетно-бомбовые удары.

Новый стратегический бомбардировщик дальнего радиуса действия следующего поколения предназначен для того, чтобы в конечном итоге заменить стареющие самолеты B-1 Lancer и B-2 Spirit и стать основой бомбардировочного флота ВВС США.

Как отмечает американское издание Аir& Space Forces Magazine, появление стелс-бомбардировщика  B-21 Raider в новую эпоху конкуренции великих держав является национальным императивом США. 

«B-21 является незаменимой возможностью для обеспечения гибкой и смертельной глобальной мощи в будущем. При выходе на поле это будет единственный компонент [триады], который может проникать сквозь передовые рубежи ПВО, чтобы держать под угрозой самые ценные цели противника. Без устранения с помощью B-21 возможностей противников, ограничивающих свободу сил США и союзников, маневрировать, захватывать и удерживать инициативу в войне было бы гораздо сложнее, заняло бы гораздо больше времени и было бы гораздо менее экономически эффективным», — отмечает издание.

Сегодня парк бомбардировщиков дальнего радиуса действия США является старейшим, самым маленьким и самым хрупким за все время. За исключением B-2, американские бомбардировщики не могут выжить в оспариваемом  воздушном пространстве, полагают американские планировщики.

На шаг вперед

Появление мощного флота B-21 — это единственный способ для Соединенных Штатов сохранить преимущество дальности и полезной нагрузки, которым они пользовались в прошлых конфликтах.

 B-2 Spirit
B-2 Spirit © w-dog.ru

Его предшественник B-2 Spirit на поколение опередил свое время. Передовые материалы, покрывающие самолет, в сочетании с формой планера и сопел двигателя означали, что его радиолокационная сигнатура была минимальной, что делало его практически «невидимым» для радара.

Это позволило самолетам проводить ударные миссии дальнего радиуса действия в районах с высокой степенью защиты с хорошими шансами выжить в миссии, где другие бомбардировщики, такие как B-1 и почтенный B-52, имели бы мало шансов добиться успеха.

Незаметный B-2 уже может уничтожать дорогостоящие цели в глубине вражеской территории практически без предупреждения.

«Масса по-прежнему так же важна в будущей войне, как и в прошлых войнах. Способность навязывать несколько одновременных дилемм противнику имеет жизненно важное значение для создания сложных возможностей для эксплуатации командиров боевых действий. Дальние удары B-21 в сочетании с другими асимметричными возможностями, такими как наступательные кибератаки и операции электромагнитного спектра против сенсоров и систем командования и управления, ухудшают способность противника чувствовать, решать и действовать, погружая его в пресловутый туман войны. Как только злоумышленнику отказывают в информации, необходимой для самозащиты, B-21 и другие платформы пятого и шестого поколения могут систематически ухудшать его способность поддерживать наступательные операции, что приводит к его поражению», — утверждают военные США.

По их мнению, B-21 обещает создать еще более сложные дилеммы для противников, чем ранее. B-21 Raider будет самым живучим, самым смертоносным и экономичным боевым самолетом из когда-либо построенных США. Он создаёт внушительный сдерживающий фактор, так как немногие противники подвергали бы себя атакам B-21, от которых у них нет защиты. Когда сдерживание терпит неудачу, B-21 могут атаковать любую цель, в любой точке земного шара в течение нескольких часов и с гораздо меньшим риском, чем практически любой другой инструмент американской мощи.

Так что же делает B-21 таким особенным? Самолет по-прежнему окутан тайной, но Northrop Grumman опубликовал несколько подробностей о проекте и некоторая информация просочилась в опубликованных отчетах.

B-21 Raider явно берет от своего предшественника много своих конструкций, таких как концепция летающего крыла со двигателями, спроектированными для эффективного снижения сигнатуры.

Планер немного меньше, чем у B-2, но его полезная нагрузка — количество бомб и ракет, которые он может нести, — почти вдвое выше.

Он не особенно быстрый — самолет предназначен для полета на высоких дозвуковых скоростях, и это не тот квантовый скачок, которым был стелс-бомбардировщик B-2, когда он был впервые представлен в 1988 году.

Однако он значительно дешевле в покупке и содержании. B-2 был ужасно дорогим, и B-21 значительно снизит стоимость денег и человеко-часов, необходимых для обслуживания флота бомбардировщиков. Более дешевые самолеты, скорее всего, будут куплены в больших количествах. Первоначально планировалось производство ста самолетов, и эта цифра, вероятно, возрастет, если затраты удастся снизить.

Развертывание B-21 в пятницу означает начало многих лет разработки, доработки и тонкой настройки, поскольку бомбардировщик проходит постоянные испытания, сначала на земле, а затем в воздухе в самых разных условиях (до того, как он будет окончательно введен в ВВС США).

Но он уже находится в стадии, чтобы стать одним из видов оружия, которого больше всего будет бояться любой потенциальный противник, так как не будет практически никакого предупреждения о его прибытии вглубь воздушного пространства противника. Именно этот сдерживающий фактор будет частью расчета любого близкого конкурента при рассмотрении военных действий.

Хотя скрытность является главным атрибутом, это далеко не единственное качество B-21. Военно-воздушные силы и американские военные в целом работают над созданием мощной, распределенной сети датчиков дальнего радиуса действия и ударных платформ, которые передают и обмениваются огромными объемами данных о враге.

B-21 идеально вписывается в эту новую стратегическую сеть, способную собирать информацию о потенциальном враге или районе и наносить удар. Другими словами, он может собирать и передавать информацию дружественным самолетам, спутникам и радарам и является наступательным оружием, способным уничтожать цели в пределах своей дальности.

Удары на дальние расстояния могут быть его основной миссией, но бомбардировщик B-21 сможет собирать и обмениваться разведданными, помогая направлять свой собственный флот оружия, который, в свою очередь, может уничтожить несколько целей. Короче говоря, его «мозг» является его самым ценным активом, и использование программного обеспечения с открытым исходным кодом позволит легко модернизировать самолет, гарантируя, что он остается гибким и передовым, серьезно продлевая срок службы.

Кроме того, чем больше флот B-21, тем больше его сдерживающий эффект.  B-21 является таким же ключом к следующей стратегии компенсации и комплексному сдерживанию, как и атомные подводные лодки. Его появление может заставить конкурентов инвестировать ресурсы в оборону за счет наступательных возможностей.

«Таким образом, цель такой стратегии затрат заключается не только в обеспечении победы в войне посредством технологического соответствия и массы, но и в сдерживании войны, в первую очередь путем повышения затрат на защиту от превосходных технологий за счет способности вести войну. B-21 достигает этого, увеличивая преимущество США — технологии следующего поколения с выским уровнем скрытности — быстрее, чем противники могут реагировать и адаптироваться. Во время холодной войны США планировали построить 132 B-2 и 100 B-1 с целью „высушить“ советскую военную экономику, заставив Союз защищаться от этих превосходящих стратегических возможностей США. Та же стратегия применима и сегодня», — полагают в Пентагоне.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)