Вулканы Камчатки: лава Ключевского угрожает леднику Богдановича
- 01 августа 2025 05:37
- Аркадий Грибенко
Природные парки "Вулканы Камчатки" сообщают о возможных последствиях продолжающейся активности вулкана Ключевской на Камчатке. Поток лавы протяженностью 1,5 километра, движущийся по юго-восточному склону вулкана, может угрожать одному из крупных ледников полуострова — Богдановича. Ранее организация информировала о выбросе пепла из Ключевского в результате мощного землетрясения, поразившего Камчатку. Несмотря на эти события, доступ в Ключевской природный парк для посещений остается открытым.
Согласно информации вулканологов, активность вулкана может вызвать таяние ледника, что, в свою очередь, грозит грязевыми потоками и фреатическими взрывами, которые способны поднять пепел на высоту до 10 километров. Подобные явления уже фиксировались в 2023 году, когда характерные пирокластические потоки с вулкана вызвали стремительное таяние ледников Богдановича и Эрмана, что привело к грязевым потокам, повредившим дорогу Козыревск — Петропавловск-Камчатский.
Стремительное землетрясение, произошедшее в среду на Камчатке, оказалось самым сильным со времени события 1952 года, достигнув магнитуды 8,7. Подземные толчки силой до 8 баллов ощущались также на Северных Курилах, где была объявлена угроза цунами, а в одном из районов введен режим чрезвычайной ситуации. Вулкан Ключевской, высотой 4850 метров, расположен в Усть-Камчатском районе, и его активное извержение было зафиксировано с апреля.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: