+0
Сохранить Сохранено 7
×

Вулкан Шивелуч выбросил пепел на 10 км, угрожая перелетам


Вулкан Шивелуч выбросил пепел на 10 км, угрожая перелетам

Вечером 8 июня произошло значительное природное событие на Камчатке — из вулкана Шивелуч был зафиксирован выброс пепла, достигший высоты до 10 тысяч метров. Пепловый шлейф распространился в северо-западном направлении, уходя вглубь полуострова. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю. Выброс произошел в интервале времени с 16:35 до 16:46 по местному времени (07:35-07:46 мск).

Камчатская группа реагирования на вулканические извержения подтвердила информацию о высоте пеплового выброса. Несмотря на активность вулкана, про плодене до населенных пунктов на данный момент сведений нет. Однако ученые предупреждают, что при изменении направления ветра небольшое количество пепла может осесть в районах Усть-Камчатского, Мильковского и Быстринского округов.

Вулкана была присвоена красная степень авиационной опасности, что предупреждает об угрозе для авиационных перевозок, особенно влиянии пепла на двигатели летательных аппаратов. Спасатели напомнили жителям о мерах безопасности в случае пеплопада:

  • закрывать двери и окна;
  • избегать выхода на улицу без необходимости;
  • использовать респираторы или защитные повязки, желательно с содовым раствором;
  • укрыть машины и технику;
  • после окончания пеплопада провести очистку крыш и водостоков;
  • обновить запасы необходимых припасов на случай новых выбросов.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)