Вучич объявил о планах провести выборы в декабре 2026 года
- 05 октября 2025 22:47
- Сергей Герасименко
Президент Сербии Александр Вучич в воскресенье объявил о вероятности одновременного проведения президентских и парламентских выборов в стране в декабре 2026 года или несколько ранее. Он отметил, что его текущий мандат официально истекает через полтора года, однако, вероятно, будет завершён раньше.
Вучич подчеркнул, что не намеревается менять конституцию и не планирует повторно баллотироваться на президентский пост. Он также отметил, что его срок пребывания на президентском посту является самым продолжительным в истории современной Сербии, превысившим периоды правления таких лидеров, как Слободан Милошевич, Борис Тадич и Воислав Коштуница.
Заявление президента прозвучало в эфире телеканала TV Pink. Между тем в Сербии звучат требования проведения досрочных выборов и отставки действующих властей. Эти призывы исходят от студентов и сторонников оппозиции, которые начали протесты после катастрофы на железнодорожном вокзале в Нови-Саде 1 ноября 2024 года, когда рухнувший навес унес жизни 16 человек.
Начиная с середины августа, обстановка в сербских городах становится всё напряжённее. Акции протестующих сопровождаются блокировкой дорог и столкновениями с полицией в вечернее и ночное время.
Исторически массовые протесты в Сербии уже приводили к серьёзным политическим изменениям:
- 5 октября 2000 года граждане, поддержанные западными странами, свергли бывшего президента Слободана Милошевича, которого затем новые власти выдали Гаагскому трибуналу.
- Милошевич скончался 11 марта 2006 года на 65-м году жизни от инфаркта миокарда, не дождавшись конца судебного процесса.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: