Вучич и Россия призвали США приостановить санкции против NIS
- 09 ноября 2025 03:12
- Аркадий Грибенко
Президент Сербии Александр Вучич озвучил намерения совместно с российской стороной обратиться к правительству США с просьбой о приостановке санкций, наложенных на российско-сербскую компанию «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS). Напомним, что санкции были введены 9 октября.
7 ноября Вучич провел переговоры с послом Российской Федерации в Сербии Александром Боцан-Харченко, в ходе которых обсудил темы, связанные с поставками газа в Сербию и действующими санкциями против NIS.
«В контексте NIS, следующая неделя будет для нас чрезвычайно важной. Я ожидаю, что в понедельник или вторник, совместно с российскими партнерами и другими представителями, которых определит российская сторона, мы направим письмо правительству США. Мы постараемся добиться временного снятия санкций на один, два или три месяца, поскольку мы начали изменения в руководстве компании», — заявил Вучич в эфире Радио и телевидения Сербии.
Вучич заявил, что Сербия намерена возобновить экспорт боеприпасов.
Ранее Александр Вучич выразил свою позицию, что страна не будет пересматривать своё отношение к антироссийским санкциям. Он напомнил, что данное направление действий было утверждено советом национальной безопасности вскоре после начала конфликта на Украине в 2022 году и продолжает оставаться актуальным.
Президент отметил, что не собирается вводить санкции против Российской Федерации в качестве личного решения, а руководствуется мнением совета нацбезопасности. Однако он подчеркнул, что на будущее никаких гарантий Сербия предоставить не может, так как, по его словам, он «слишком стар, чтобы легко менять взгляд на вещи».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: