+29
Сохранить Сохранено 7
×

Вучич: Еще одна страна отозвала свое признание независимости Косова


Вучич: Еще одна страна отозвала свое признание независимости Косова

Президент Сербии Александар Вучич

Президент Сербии Александар Вучич заявил о том, что еще одна страна отозвала свое признание независимости Косова, сообщает телеканал Pink.

«У нас есть еще одна нота об отзыве признания, но договор с этой страной о том, чтобы подождать порядка 10 дней, прежде чем назвать ее», — сказал Вучич.

Вучич также ответил тем, кто «вот уже 11 лет» обвиняет его в желании пойти на сговор с Приштиной: «Сербия — это моя жизнь и я делаю свою работу ответственно и честно».

Премьер самопровозглашенного Косова Альбин Курти передал председательствующей в Совете ЕС Чехии заявку на вступление в ЕС. Однако пять из 27 стран Евросоюза — Греция, Испания, Кипр, Румыния и Словакия — не признают независимость Косова, что уже сейчас блокирует любые практические действия по подготовке приема Приштины в ЕС.

Эта проблема может быть решена только одним способом — признанием независимости Косова со стороны Белграда.

В последние месяцы Евросоюз активно подталкивает Сербию к признанию независимости автономного края, утверждая, что позиция по Косову и отношения с Россией являются главными препятствиями для приема Сербии в ЕС.

Ранее «Ридус» писал о том, что президент Сербии Александр Вучич перечислил девять стран, которые отозвали признание независимости Косово.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)