+28
Сохранить Сохранено 7
×

Вторжение Турции в Сирию неизбежно


Вторжение Турции в Сирию неизбежно

Турецкая армия.

Террористические атаки в Стамбуле, в совершении которых две недели назад турецкие власти обвинили сирийскую курдскую группу YPG, вероятно, стали прологом к масштабной военной операции Турции.

Турецкие власти в резкой, практически оскорбительной форме отвергли соболезнования Вашингтона, обвинив США, которые тесно сотрудничали с курдами в борьбе с «Исламским государством»*, в причастности к нападению. 

ВВС Турции провели серию воздушных налетов на курдские военные объекты в Ираке и на севере Сирии, на некоторых из которых присутствовал американский персонал. 

«Армии Турции нужно всего несколько дней, чтобы быть готовой к наземному вторжению в северную Сирию, и такое решение может быть принято на заседании кабинета министров в понедельник», — цитировал турецких чиновников Reuters, после того как турецкие силы обстреляли курдское ополчение через границу.

Как отмечает специализирующийся на тематике Ближнего Востока репортер издания Responsible Statecraft Коннор Эколс, нынешние атаки турецкой армии — это только начало.

«Турецкие лидеры в настоящее время предполагают, что наземное вторжение неизбежно, это шаг, который расширит боевые действия на северо-востоке Сирии до уровня, невиданного с тех пор, как США, YPG и их союзники уничтожили большинство сил террористов ИГИЛ* в регионе. И сообщения указывают на то, что Вашингтон недавно перевез ряд солдат через границу из Ирака в Сирию, а это означает, что американские войска могут оказаться под перекрестным огнем», — указывает господин Эколс.

Он ссылается на материал издания The Cradle, сообщившего, что базирующаяся в Великобритании «Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR) сообщила 26 ноября, что крупные подкрепления американских войск и техники проникли в северную и восточную Сирию, прибыв из Иракского Курдистана (ИКР) через незаконный пограничный переход «Аль-Валид».

«Эти подкрепления состоят из примерно сотни грузовиков, которые пересекли город Камышлы и направились к американским базам в Таль-Байдаре и Касраке, к югу от Хасаки», — сказали в SOHR.

По данным SOHR, это шестой военный конвой США, въехавший в северную и восточную Сирию в этом месяце и «совпавший с турецкой наземной и воздушной эскалацией в этих районах». 25 ноября было замечено, как подкрепление проникло в районы, находящиеся под контролем поддерживаемого США под наблюдением коалиционных войск ополчения Сирийских демократических сил (SDF/СДС).

Драка друзей

Флаг США
Флаг США.© unsplash.com

Для американских политиков ситуация, когда разворачивается военный конфликт между союзниками, один из которых еще и член НАТО, играющий важнейшую роль в стабилизации и нейтрализации последствий российско-украинского конфликта для мира, создает серьезные проблемы.

Поддержка YPG со стороны Вашингтона уже давно является занозой в боку Анкары. Турецкие власти утверждают, что ополченцы связаны с Рабочей партией Курдистана (РПК), которую как минимум два союзника по НАТО считают террористической организацией, тогда как США утверждают, что YPG является отдельной группой со своими собственными интересами.

Такая разница во взглядах вызвана тем, что США в значительной степени опираются на возглавляемые YPG сирийские демократические силы (SDF), чтобы противостоять террористам ИГИЛ*. Как недавно посетовал пресс-секретарь Совета национальной безопасности Джон Кирби, турецкое наступление «ограничит и сдержит» антиисламские операции SDF, в то время как Вашингтон хочет иметь возможность продолжать оказывать давление на ИГИЛ*.

В то время как Джон Кирби заявил, что «Соединенные Штаты не одобрили недавние удары Турции по Сирии», призвал стороны немедленно деэскалировать боевые действия и повторил, что США продолжают выступать против любых военных действий, которые дестабилизируют ситуацию в Сирии, эксперты полагают, что конфликт на Украине заставил Вашингтон «перекалибровать» свои приоритеты, как сказал Джорджо Кафиеро из Gulf State Analytics в интервью Responsible Statecraft.

Украина важнее

«Администрация Байдена рассматривает Турцию как очень важного союзника в отношении конфликта на Украине. Белый дом не заинтересован в отягчающих обстоятельствах для Турции прямо сейчас», — сказал Кафиеро, отметив ключевую роль Анкары в предоставлении оружия Киеву и организации переговоров между воюющими сторонами.

Турецкий самолет F-16
Турецкий самолет F-16.© flickr.com

Таким образом, Вашингтон, скорее всего, воздержится от использования своего значительного рычага влияния на Анкару, включая незавершенную сделку по покупке Турцией 50 новых F-16. Вместо этого американские лидеры будут продолжать призывать как курдских, так и турецких союзников к деэскалации.

В некотором смысле это знаменует собой принятие свершившегося, полагает Коннор Эколс.

«Турецкие чиновники — единственные, кто пришел к выводу, что YPG стояла за терактом в Стамбуле. Представитель Госдепа сказал, что США „не могут подтвердить заявления Турции о том, что РПК несет ответственность“. Но в определенной степени это не имеет значения. Турция уже давно рассматривает присутствие курдских боевиков в Сирии как главную угрозу национальной безопасности, и лидеры Анкары уже обсуждали идею нового наземного наступления за несколько месяцев до бомбардировки», — утверждает автор Responsible Statecraft.

Еще один важный фактор — приближающиеся президентские выборы, на которых Эрдогану придётся нелегко. Неспособность решительно отреагировать на нападение может сильно снизить его шансы.

Как недавно утверждал турецкий эксперт Сибель Октай, «поражение на выборах является весьма вероятным результатом для Эрдогана».

«Турция не принимает приказов от других; мы являемся ключевым игроком в регионе и создателями нашей собственной внешней политики. Это мощное и убедительное послание, которое привлекает избирателей со всех уголков турецкого общества», — написал Октай.

Ситуация на северо-востоке Сирии также имеет жизненно важное значение для другого горячего избирательного вопроса — сирийских беженцев. Поскольку экономический кризис в Турции продолжает усугубляться, многие избиратели недовольны присутствием огромного числа сирийских беженцев, которых Анкара привечала с 2011 года.

Пытаясь решить проблему, несмотря на сохраняющуюся опасность для беженцев большей части Сирии, Эрдоган предложил создать «безопасный коридор» на северо-востоке страны, куда их можно репатриировать. Для Анкары это означает избавление от присутствия YPG в регионе, что даст турецким чиновникам дополнительную выгоду от создания буферной зоны между Турцией и ее курдскими врагами.

 ________________________________________________________________

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)