+25
Сохранить Сохранено 7
×

Второй тур президентских выборов в Турции: чья возьмет?


Никита Ляховецкий

Глава Московского отделения Партии Прямой Демократии. Телеграм-канал @nickita_lyakhovetskiy

Все статьи автора

Второй тур президентских выборов в Турции: чья возьмет?

Второй тур президентских выборов в Турции уже стартовал в воскресенье, 28 мая. В первом туре действующий лидер Реджеп Эрдоган набрал 49,52% голосов, его главный конкурент Кемаль Кылычдароглу — 44,88%. По данным социологов из компании KONDA во втором туре Эрдоган может получить 52,7% голосов, а оппозиционер Кылычдароглу — 47,3%.

Президент Реджеп Эрдоган находится у власти более 20 лет, и скорее всего останется у руля еще на 5. Оппонентом Эрдогана во втором туре является Кемаль Кылычдароглу — единый кандидат от оппозиции, которого поддержали шесть партий и который набрал почти 45% голосов — примерно на 2,5 миллиона голосов меньше, чем у действующего президента.

Явка в первом туре уже была рекордно высокой и составила почти 89%.

Если Кылычдароглу хочет наверстать 2,5 миллиона голосов разделяющих его с Эрдоганом, ему нужно будет привлечь на свою сторону избирателей, которые поддержали кандидата-ультранационалиста Синана Огана, занявшего третье место в первом туре с 2,8 миллионами голосов.

Однако этот сценарий кажется маловероятным, ведь Оган официально поддержал Эрдогана во втором туре, да и по взглядам они ближе, чем прозападный Кылычдароглу. Основной причиной поддержки президента, Оган назвал парламентское большинство партии Эрдогана. Он считает, что страной должна руководить та же сила, что и парламентом. Оппозиционная коалиция, с другой стороны, не смогла продемонстрировать достаточных успехов против Народного альянса, который находится у власти в течение 20 лет, и не смогла заполучить даже относительное большинство в парламенте.

Строго говоря, оппозиционная коалиция во главе с Кемалем Кылычдароглу — вообще явление довольно искусственное, и объединены все эти силы лишь ненавистью к Эрдогану. Такие коалиции, которые борются не за что-то, а против одной конкретной персоны, не жизнеспособны в долгосрочной перспективе. Как только они побеждают, внутренние разногласия разъедают объединение и все погружается в дрязги и склоки. Вспомните хотя бы Израильскую коалицию против Нетаньяху, которая продержалась около полу года, затем распалась, и вот Нетаньяху снова у руля.

Как бы ни сложились выборы президента, парламент Турции уже точно закреплен за партией Эрдогана, которая имеет там большинство. А значит даже в случае победы кандидата от оппозиции, каких-либо значимых реформ провести не выйдет — их заблокируют законодатели. Кемаль Кылычдароглу обещает вернуть Турцию к парламентской системе, от которой Эрдоган отошел после поправок к Конституции 2017 года. Однако в случае победы, он точно не исполнит своего главного обещания — возвращения к парламентской системе, ведь тогда абсолютная власть окажется в руках сторонников Эрдогана.

Кылычдароглу в своих недавних заявлениях утверждает, что Эрдоган потерял свое мировое влияние и теперь старается укрепить связи с Россией. Ряд аналитиков уверены, что ЕС вряд ли окажет Эрдогану поддержку, так что ему не остается других вариантов, что в свою очередь дает России основания рассчитывать на некоторые преимущества (открытые или скрытые) со стороны Турции. Россия уже предоставила Эрдогану большую геополитическую победу, продлив зерновую сделку. Однако только на два месяца — это тонкий намек на то, что с другим лидером Турции у нас могут быть проблемы в договоренностях.

По всей видимости, Эрдоган в итоге выйдет победителем. В первом туре оппозиция использовала все свои ресурсы, но не смогла отобрать часть электората у президента. Также удивительно хорошо Эрдогана поддержали жертвы недавнего землетрясения — правительство сработало эффективно, и предлагает хорошие условия восстановления городов. При любом снижении явки (что вероятно произойдет), Эрдоган сможет удержать президентское кресло. Вопрос состоит в том, что он предпримет в ответ на нашу дружбу и поддержку?

Главной же проблемой Эрдогана станут возможные протесты со стороны оппозиции, которая может не признать выборы. Вполне вероятно, что эти протесту будут подогреваться и из вне, тогда сложно оценить, какую цену придется заплатить Эрдогану, за восстановление гражданского мира.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (0)