+34
Сохранить Сохранено 7
×

Второй сезон сериала The Last of Us анонсирован: нужен ли он


Второй сезон сериала The Last of Us анонсирован: нужен ли он

Телеканал HBO подтвердил, что телеадаптация игры The Last of Us продлена на второй сезон, и это  неудивительно, учитывая, что в целом сериал был очень тепло принят у критиков. Хотя некоторые зрители остались недовольны, в том числе из-за того, что создатели шоу, очевидно, чрезмерно осторожничают и стараются усидеть на всех стульях разом. Но обо всём по порядку.

The Last of Us как игровая дилогия считается одной из лучших когда-либо рассказанных историй, хотя вторая часть вызвала немало недоумения и ожесточённых дискуссий из-за откровенно спорных решений. Тем не менее, этот цифровой продукт был идеальной почвой для создания адаптаций, а перед выпуском сериала сам создатель игровой серии Нил Дракманн утверждал, что к съёмкам подошли со всем тщанием.

Местами сериал провисает в динамике, хотя всё равно держит зрителя в напряжении.
Местами сериал провисает в динамике, хотя всё равно держит зрителя в напряжении.© The Last of Us от HBO

Шоу стартовало неплохо: с момента его премьеры 15 января и западные, и российские кинокритики сказали о нём немало лестных слов, а на «Кинопоиске» адаптация получила целых 8,7 баллов. Геймеры тоже высоко оценили напряжение, в котором держит сериал, а также то, как ненавязчиво сюжет доносит до зрителя важную информацию, тут и там давая намёки то на грибы, контролирующие разум муравьёв, то на некую чрезвычайную ситуацию, которая подняла на ноги всю полицию.

К актёрам у зрителей тоже претензий нет: Педро Паскаль уже отлично себя зарекомендовал в «Мандалорце», а здесь, к счастью, его лицо не прячется за маской, поэтому мы знакомимся с широким спектром его эмоций. Остальные персонажи тоже выглядят вполне убедительно, в том числе Белла Рамзи в роли Элли, с которой у многих до премьеры были связаны некоторые сомнения.

Новый способ распространения инфекции в целом понравился большинству зрителей, поэтому Дракманн уже нацелился развить эту тему дальше.
Новый способ распространения инфекции в целом понравился большинству зрителей, поэтому Нил Дракманн уже нацелился развить эту тему дальше.© The Last of Us от HBO

Тем не менее, невзирая на такой головокружительный успех, — почти 100% рейтинга на знаменитом сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes, — у некоторых изданий и геймеров к сериалу возникли вопросы. Наиболее жёстко, пожалуй, высказался старый игровой журнал PC-Gamer, который нелестно проходится по решениям Дракманна и сценаристов шоу.

«В первом эпизоде разочаровывающе мало творческих рисков, сериал слишком безопасный и немного скучный. История видеоигры задаёт тон первоначального отчаяния, которое возникает у людей перед лицом пандемии, однако в конечном счёте всё возвращается к тем же сюжетным тропам зомби-апокалипсиса, которые мы видели много раз», рецензия PC-Gamer.

Эдмунд Душный Госконец с популярного портала DTF награждает сериал ещё более мощным эпитетом: «Худшее, что могло случиться в кинематографе». Рецензент особенно отметил скудность актёрской динамики Беллы Рамзи, а также назвал Джоэла «копчёным добряком». Другие русскоязычные зрители в целом склонны с ним согласиться, хотя большинство относятся к сериалу достаточно лояльно и называют его просто переоценённым.

По мнению многих русскоязычных зрителей, при всех его талантах Педро Паскаль не попал в роль персонажа. По сравнению с грубоватым и циничным Джоэлом, герой Паскаля — скорее «копчёный добряк».© The Last of Us Game

Поэтому очевидно, что мнения разделились, — как минимум, у русскоязычной аудитории, где наиболее беспощадны, естественно, оказались к адаптации именно фанаты оригинальной игры, заметившие немало сюжетных огрехов и несоответствий. Однако западная аудитория встретила сериал горячо, поэтому Нил Дракманн сразу заявил, что его команда планирует полностью адаптировать сюжет под игру в дальнейшем.

А это, вероятно, означает, что второй сезон шоу углубится прямо в спорную территорию The Last of Us: Part 2. И если к первому сезону у зрителей уже возникло столько вопросов, сложно представить, как западная и восточная аудитории схватятся при выходе второго. Тем не менее, пожалуй, стоит учесть неизменную для всех адаптаций истину: жгучий фанат оригинала всегда будет недоволен большинством экранизаций, потому что «книга лучше».

А что вы сами думаете об этой адаптации? Оправдала ли она ваши ожидания или вы вообще не знали о вселенной игры до премьеры сериала? Напишите своё мнение в комментариях.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)