ВТБ внедрил ИИ для обработки 60% вопросов в колл-центре
- 19 февраля 2025 04:43
- Александра Малинина
ВТБ внедряет технологии искусственного интеллекта для обработки входящих вопросов в колл-центре, с помощью которых "синтетические люди" способны решать более 60% поступающих запросов. Об этом сообщил Вадим Кулик, заместитель председателя правления банка, в интервью РИА Новости.
"Каждый процесс и система в нашем банке интегрированы с элементами ИИ, особенно те, что касаются обслуживания клиентов. В умных колонках и приложении "ВТБ Онлайн" работают голосовые помощники и ИИ-чат-боты. Также в колл-центре с клиентами всё чаще взаимодействуют синтетические люди, обрабатывая входящие обращения и решая свыше 60% вопросов", — утверждает Кулик.
Он отметил, что банк эксплуатирует тысячи моделей ИИ, и проще перечислить области, где они отсутствуют. Согласно его словам, с 2022 года по 2024 год количество процессов и сервисов ВТБ, использующих прогрессивные аналитические модели, увеличилось более чем вдвое.
"Мы придерживаемся принципа прагматизма: если модель не окупается в течение двух лет, мы её не внедряем", — добавил заместитель председателя.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: