+0
Сохранить Сохранено 7
×

ВТБ прогнозирует экономию до 790 тыс. руб. с автоУСН для бизнеса


ВТБ прогнозирует экономию до 790 тыс. руб. с автоУСН для бизнеса

Прямой экономический эффект от внедрения автоматизированной упрощенной системы налогообложения (автоУСН) может составлять до 790 тысяч рублей ежегодно для организаций, сообщается в пресс-релизе ВТБ, переданном ТАСС. В 2025 году наибольшую финансовую выгоду смогут ощутить предприятия с годовым доходом до 5 миллионов рублей.

Автоматизированная упрощенная система налогообложения представляет собой специальный налоговый режим, в рамках которого отчетность сводится к минимуму, а налоги рассчитываются автоматически. Экспериментальное внедрение автоУСН стартовало в июле 2022 года и будет продолжаться до конца 2027 года.

"Согласно оценке банка, переход на автоУСН может привести к экономии до 790 тысяч рублей в год, - пояснили представители пресс-службы. - Это обусловлено отменой страховых взносов, возможностью не уплачивать НДС при соблюдении предельного дохода в 60 миллионов рублей в год, а также автоматизацией налогового учета. Последняя позволяет цифровизировать процессы или даже отказаться от услуг штатного бухгалтера. Анализ ВТБ показывает, что в 2025 году наибольшую экономическую выгоду получают компании с годовым оборотом, не превышающим 5 миллионов рублей."

В банке отмечается рост интереса бизнеса к автоУСН. С начала года количество малых бизнес-клиентов ВТБ, выбравших данный налоговый режим, увеличилось в три раза, причем большинство из них представляют розничную торговлю или сферу услуг.

"АвтоУСН становится популярным среди предпринимателей как простой и эффективный инструмент ведения налогового учета. Усилия по расширению географии эксперимента открывают новые возможности для развития малого бизнеса в различных регионах. Наши исследования демонстрируют, что автоУСН также обеспечивает бизнесу значительное снижение фискальной нагрузки и расходов на бухгалтерию", - прокомментировал итог года Спартак Солонин, руководитель департамента корпоративного цифрового бизнеса и старший вице-президент ВТБ.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)