ВТБ: 48% самозанятых в России из поколения Y
- 17 июня 2025 15:27
- Сергей Северов
Согласно исследованию, проведенному ВТБ, почти половина самозанятых в России, а именно 48%, принадлежит к поколению Y, родившемуся в период с 1981 по 1996 годы. Эти данные, собранные аналитиками банка, были представлены накануне Петербургского международного экономического форума 2025 года, и отражают состав клиентов по поколениям.
Второе место среди самозанятых занимает поколение X (1965–1980 годы рождения) с долей в 29%. Далее следуют представители поколения Z (1997–2010 годы рождения). Лишь 5% самозанятых представителей составляют бэби-бумеры (1946–1964 годы рождения). В числе самозанятых также присутствуют представители «молчаливого поколения» (родившиеся до 1945 года), и в 2025 году к их числу начали добавляться представители поколения Alpha (2011–2024 годы рождения). В банке подчеркнули, что оформить самозанятость в России можно, начиная с 14 лет, передает РИА Новости.
ВТБ также отметил, что 60% самозанятых — это мужчины, что характерно для всех возрастных категорий. Заместитель президента и председатель правления банка Денис Бортников охарактеризовал самозанятых как динамично развивающуюся и значимую часть экономики страны. По прогнозам ВТБ, к 2026 году число самозанятых может достичь 20 миллионов человек.
Он подчеркнул важность вклада самозанятых в развитие предпринимательства и указал на необходимость создания всесторонней системы поддержки для их дальнейшего роста.
Банк отметил, что спрос на услуги самозанятых продолжает расти. В первом квартале текущего года клиенты из сегмента среднего и малого бизнеса выплатили самозанятым через сервис «Расчеты с самозанятыми» 2,3 миллиарда рублей, что в 2,5 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года.
ВТБ также сообщил, что среди самозанятых представлены не только специалисты по ремонту, репетиторы и IT-специалисты, но и представители более узких профессий, таких как:
- учителя каллиграфии
- доставщики раков
- изготовители восковых моделей
- дизайнеры одежды для собак
За первый квартал 2025 года самозанятые клиенты оформили через личный кабинет банка 100 тысяч чеков, а их совокупный зарегистрированный доход превысил 1,3 миллиарда рублей. Для составления поколенческого портрета банк использовал общепринятые в России условные временные рамки поколений, чтобы выявить основные тенденции в развитии сектора самозанятости.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: