Вся шаурма в Москве оказалась некачественной
- 24 октября 2018 10:34
- Алена Филатова, журналист «Ридуса»
Московское управление Роспотребнадзора проинспектировало 251 точку продажи шаурмы в столице. Результаты инспекции оказались пугающими: абсолютно на всех предприятиях зафиксированы нарушения санитарно-эпидемиологических требований.
По итогам инспекции было уничтожено 1,6 тонны готовой шаурмы и сырья, составлено 293 протокола об административных нарушениях и выписано штрафов на сумму 5 967 000 рублей.
Часто шаурму готовят из мяса и овощей неизвестного происхождения или из продуктов с нарушенными сроками годности.
Во многих заведениях нет условий для мытья и обработки овощей и мяса, а персонал не соблюдает элементарные санитарные требования.
Нет условий для обработки инвентаря и соблюдения личной гигиены, нет раковин для мытья рук, повара не обеспечены санитарной одеждой и работают без одноразовых перчаток. Не соблюдаются требования к прохождению медицинских осмотров, обязательной вакцинации, — говорится в сообщении на сайте ведомства.
Более половины из 316 образцов оказались небезопасными по микробиологическим показателям. В продуктах и смывах с рук поваров и инвентаря были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, в том числе золотистый стафилококк.
Шаурма — один из лидеров антирейтинга уличной еды в плане небезопасности для здоровья. Недавно в Туве некачественной шаурмой отравились почти 140 человек. Проверка показала, что продукция готовилась с вопиющим нарушением санитарных норм.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: