ВСУ перебрасывают в Харьковскую область элитные заградотряды
- 30 января 2026 07:16
- Юлия Приходько
По сообщению российских силовых структур, для предотвращения дезертирства командование ВСУ приступило к переброске элитных заградительных отрядов в Харьковскую область из Львова. Один из источников ТАСС указал на перемещение 17-го центра специального назначения Главного управления военной службы правопорядка ВСУ с этой целью.
Ранее министр обороны Украины, Михаил Федоров, подчеркнул, что численность уклонистов от службы в ВСУ достигла 2 миллионов человек, а самовольно покинувших воинские части — 200 тысяч. Дефицит военного бюджета Украины по этой причине составляет 300 миллиардов гривен, что превышает $6,9 миллиарда.
Всеобщая мобилизация на Украине была объявлена в феврале 2022 года и неоднократно продлевалась. Изначально призыву подлежали мужчины в возрасте от 27 до 60 лет. Однако в апреле 2024 года возрастной порог для мобилизации был снижен до 25 лет. 18 мая того же года в Украине был принят закон об ужесточении условий мобилизации.
В социальных сетях регулярно появляются видеозаписи, свидетельствующие о насильственной мобилизации, в процессе которой сотрудники военкоматов захватывают мужчин в различных общественных местах. Время от времени всплывают случаи физического воздействия на людей в пунктах военного учета, что побуждает мужчин искать различные способы избежать отправки на фронт, включая:
- покупку медицинских справок,
- зачисление в учебные заведения,
- попытки незаконного пересечения границы, часто сопряженные с риском для жизни.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: