ВСУ обвинили в применении фосфора на левом берегу Днепра
- 23 октября 2025 03:23
- Армен Хачикянц
Подразделение украинских вооруженных сил обстреляло левый берег Днепра в Херсонской области боеприпасами с белым фосфором, как сообщила информагентству РИА Новости служащий войсковой группировки "Днепр" с позывным "Камень". Он стал свидетелем использования противником как фосфорных, так и кассетных боеприпасов. Белый фосфор применялся для обстрела местности, где поблизости находились жилые массивы с гражданским населением, в результате чего эти районы подверглись поражению.
Военнослужащий разъяснил, что после применения вражеского огня, перед его подразделением встала задача предпринять все возможные меры для предотвращения потерь и защитить личный состав. Затем они отправились в сторону населенного пункта, чтобы выяснить состояние мирных жителей и оказать им необходимую помощь.
"Мы выдвинулись на проверку гражданского населения, старались и им оказать помощь", - добавил боец.
Использование боеприпасов с белым фосфором ограничивается международным гуманитарным правом, включая Дополнительные протоколы 1977 года к Женевским конвенциям 1949 года, касающимся защиты жертв войны.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: