+0
Сохранить Сохранено 7
×

ВСУ атаковали Казань дронами: зафиксировано восемь попаданий


ВСУ атаковали Казань дронами: зафиксировано восемь попаданий

Скриншот Тelegram-канала «Военный Осведомитель».

Утром 21 декабря Вооруженные силы Украины предприняли атаку на Казань, используя беспилотные летательные аппараты. По сообщениям городских властей, в результате инцидента в трёх районах города возникли пожары, которые в настоящее время ликвидируют оперативные службы. Эвакуированным жителям предоставлено временное жилье, питание и тёплое обмундирование.

Министерство обороны Российской Федерации заявило, что в 7:50 утра была зафиксирована попытка атаки на объекты на российской территории, которая была пресечена. По информации ведомства, системы противовоздушной обороны сбили дрон в районе Татарстана.

Восемь случаев прямого попадания дронов в Казани были отмечены пресс-службой главы Татарстана, Рустама Минниханова. Шесть из этих беспилотников атаковали жилые здания. На данный момент, информации о пострадавших нет. Видео, заснятое очевидцами, демонстрирует удары по жилым комплексам «Лазурные небеса» и «Манхэттен», распространяется через Telegram-канал «Военный Осведомитель».

В целях обеспечения безопасности в городе была проведена выборочная эвакуация образовательных учреждений, детей временно укрыли в подвалах. В казанском аэропорту введены временные ограничения на полёты, а сам аэроузел работает в рамках плана «Ковер».

По информации издания Shot, для осуществления атаки использовали дроны модели «Лютый», прототип которых — PD-2. Эти беспилотники способны преодолевать расстояние до 1000 километров и перевозить боевые заряды массой до 50 килограммов. Они выполнены как низкопланы, корпус которых из стеклопластика укреплён металлической сеткой и фанерой, а основная конструкция может быть разобрана на отдельные части для транспортировки: модуль с боевой частью, топливный бак, двигатель, крылья и хвостовую секцию.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)