+28
Сохранить Сохранено 7
×

Всеобщая амнистия: зачем Маск «выпускает на свободу» забаненных пользователей Твиттера


Всеобщая амнистия: зачем Маск «выпускает на свободу» забаненных пользователей Твиттера

Илон Маск

Илон Маск «амнистирует» заблокированные аккаунты в Твиттере и разблокирует их на следующей неделе, сообщил в пятницу новый владелец социальной сети.

23 ноября Маск запустил опрос о том, стоит ли разблокировать забаненные аккаунты в том случае, если их владельцы не нарушали закон и не распространяли спам. «Амнистию» поддержали 72,4% опрошенных пользователей.

Народ высказался и «амнистия» начнется на следующей неделе, заявил Маск по окончании голосования.

Напомним, что наиболее известным «забаненным» Твиттером пользвателем является экс-президент США Дональд Трамп со своим многомиллионным аккаунтом. Еще в мае Маск назвал его блокировку ошибкой, заявив, что разблокировал бы его, если бы социальная сеть принадлежала лично ему. В октябре этого года Твиттер перешел в его собственность.

Сейчас очевидно, что разблокирование забаненных и в первую очередь таких знаменитостей, как Трамп, станет хорошим имиджевым ходом для миллиардера, явно заявляющего о своих политических амбициях. Своими действиями Маск демонстрирует свою приверженность свободе слова, считающейся одним из базовых принципов организации американского общества, поставленным под сомнение в последние годы, особенно в период пандемии.  

Блокировка аккаунтов в Твиттера давно вызывала критику у местного сообщества, поскольку правила отправления в бан были не всегда понятны, а достучаться до поддержки было не всегда возможно, говорит digital-директор коммуникационного агентства Svoboda Agency Мария Сорвачева.

«Возникали ситуации, когда многотысячный аккаунт, который уже служил источником монетизации, вдруг прекращал свое существование. Иногда такое бывало из-за нарушения правил, иногда из-за жалоб политических оппонентов, поскольку больше всего в этой сети как раз политики, которая служит предметом ожесточенных дискуссий, — рассказала „Ридусу“ Мария Сорвачева. - Илон Маск продвигает абсолютную свободу слова и обещает закончить с внутренней цензурой, поэтому он идет навстречу пользователям. Пока что из-за отмены модерации от Твиттера отвернулись некоторые крупные рекламодатели, но для сервиса это не смертельно».

По словам Сорвачевой, сейчас Маску главное обеспечить монетизацию Твиттера, для чего он безжалостно сокращает расходы и пытается отойти от жестких правил модерации, которые внедряла прежняя команда.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)