+1
Сохранить Сохранено 7
×

Все о кошках: как понять домашнюю любимицу и стать ей лучшим другом


Все о кошках: как понять домашнюю любимицу и стать ей лучшим другом

Домашний котик.

© unsplash.com

Кошки — загадочные и невероятно очаровательные создания. Мы живем с ним бок о бок уже много столетий, но все равно иногда не понимаем их намерения и желания. Журнал «Клео.ру» приоткрыл занавесу тайны и нашел несколько интересных фактов и полезных советов, которые помогут вам понять пушистую любимицу.

Кот перетаскивает кусочки еды на пол

Какими бы кошки ни были милыми, они в первую очередь — хищники. А в дикой природе хищникам приходится нелегко, ведь их добычу в любой момент может отобрать кто-то более сильный и ловкий. Чтобы скрыть запах от конкурентов, кошачьи перетаскивают свой лакомый кусочек в другое место. Именно это и делает ваша любимая кошечка, вытаскивая еду из миски. Она имитирует охоту и прячет свой любимый паштет или гранулы сухого корма от соперников.

Часто котики едят корм с пола, а не из миски.
Часто котики едят корм с пола, а не из миски.© unsplash.com

Для чего кошка точит когти

Когти для кошек очень важны. Они не только служат им инструментом для охоты, но и помогают ухватиться за поверхность при прыжке или в погоне. Поэтому мурлыки очень трепетно ухаживают за своими коготками. Так при заточке когтей они удаляют ороговевший слой и регулируют длину, чтобы им было легче передвигаться и лазить по деревьям. Кроме того, во время этого занятия у них работают все группы мышц, поэтому пушистик еще и получает необходимую ему физическую нагрузку. А если ваш котейка игнорирует когтеточку и постоянно точит коготочки о мебель, проследите за его поведением в течение дня. Возможно, любимец так отмечает свою территорию или пытается привлечь ваше внимание.

Почему котики такие чистоплотные?

Грубоватый язычок котиков прекрасно очищает шерстку от пыли, грязи и остатков пищи. Неудивительно, что они так сильно любят умываться. Также, вылизывая себя, котик распространяет свою собственную "метку" запаха по шерсти. Именно поэтому котейки постоянно моют свою шерстку после того, как их погладил человек.

Котики - большие чистюли.
Котики —большие чистюли.© unsplash.com

Домашний питомец пьет воду из-под крана

Владельцы котиков не раз видели, как их питомец пил воду из-под крана, полностью игнорируя миску с водичкой. Ответ достаточно прост. Кошки любят все свежее, и вода из крана кажется им более привлекательной, чем в мисочке.

Почему мурылки не любят купаться

Котики очень бережно относятся к своей шерстке и это одна из причин, почему они так не любят воду. Кроме того, кошки не приспособлены к плаванию. У них маленькие лапы и плотная шерсть, которая не позволяет им ловко двигаться в воде. Но есть и исключения. Например, такие породы, как бенгал, саванна, мей-кун, турецкий ван и норвежская лесная кошка очень любят водные процедуры.

Котофей кусает ноги и пятки

Кошки — очень игривые животные. Нападая на ноги, котик всего лишь пытается привлечь внимание. Не забывайте уделять время любимому мурлыке, и тогда он перестанет кусать ваши ножки и пятки без видимых причин.

Котофей может кусать ноги и пятки из-за недостатка внимания.
Котофей может кусать ноги и пятки из-за недостатка внимания. © Соцсети

Язык тела кошки

Хвост трубой

Хвост трубой может говорить об осторожности или неуверенности. Возможно, котофей оказался в новой для него обстановке и пока не привык к окружению.

Хвост кошки вертикально поднят вверх, а кончик хвоста загнут

Здесь все достаточно просто. Любимец готов к активному времяпровождению и зовет вас с ним поиграть. Выход лишь один: принять приглашение любимого пушистика.

Котик трогает вас лапкой

Кажется, ваш питомец нуждается в ласке и внимании. Такое прикосновение означает, что мурлыка соскучился и хочет с вами пообщаться.

Если котик трогает вас лапкой, уделите ему немного внимания.
Если котик трогает вас лапкой, уделите ему немного внимания.© unsplash.com

Кошка сидит на одном месте, обернувшись к вам

Это говорит о ее полном доверии. Она чувствует себя в полной безопасности, и ей нравится находиться рядом с вами.

Хвост поднят, а кончик хвоста расслаблен или плавно виляет

Котик полностью удовлетворен и находится в комфортном для него состоянии. Можете быть уверены, пушистик считает вас хорошим другом и полностью доволен своей жизнью.

Если хвост поднят, котик очень счастлив.
Если хвост поднят, котик очень счастлив.© unsplash.com

Конечно, каждый пушистый проказник уникален, и его поведение может отличаться от других в силу индивидуальных свойств. Понаблюдайте за своим любимым котиком и постарайтесь понять, что может его радовать, а что раздражать. Так вы узнайте много нового о питомце и станете для него лучшим другом.

Ранее Ridus.ru писал про полезные советы, которые помогут отучить вашего питомца портить мебель в доме.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)