ВС России начали использовать неуязвимые для РЭБ беспилотники с ИИ
- 19 мая 2025 06:23
- Наиль Каримов
Западные и украинские источники сообщают о появлении на линии соприкосновения инновационных российских дронов, оборудованных элементами искусственного интеллекта. Сообщается, что у противника возникли трудности с идентификацией используемых технологий, поскольку они не сопоставимы с уже существующими. Об этом информирует «Царьград».
Согласно украинским данным, новаторские дроны впервые наблюдались в небе над Сумами в феврале 2025 года, и с тех пор их появление становится всё более частым. Устройства способны транспортировать до трёх килограммов взрывчатки на расстояния в 80–90 километров. Интересно, что существенная часть компонентов дронов является импортной, что вызывает сомнения в пользе наложенных санкций.
Внешность дронов кажется простой, но их ключевые технологические новации скрыты внутри. Дроны оснащены комбинированной системой навигации (спутник + LTE), усовершенствованной камерой и модулем распознавания, основанным на зарубежной платформе JETSON.
Особое внимание посвящено способности дронов обнаруживать работу систем ПВО и уклоняться от ударов, а также их высокой стойкости перед средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и неэффективности против них традиционных ПВО. На текущий момент использование этих БПЛА ограничено, однако их количество и применение растут. Военные аналитики полагают, что Россия активно тестирует и дорабатывает эти аппараты в реальных боевых условиях.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: