ВС отменил приговор за оставленные ключи в автомобиле, задавившем ребенка
- 19 октября 2026 14:19
- Юлия Приходько
Верховный суд России отменил приговор мужчине, обвиняемому в происшествии, в результате которого ребенок погиб под колесами автомобиля. Это следует из судебных материалов, находящихся в распоряжении РИА Новости.
Летом 2021 года мужчина отдыхал с семьей и детьми на берегу реки под Воронежем. По просьбе своих друзей он ненадолго отъехал на их автомобиле Ford Focus, после чего припарковал машину, оставив ее на первой передаче и не вынимая ключа из замка зажигания, чтобы можно было слушать музыку.
Позднее дети играли в автомобиле, и двухлетняя девочка случайно повернула ключ, приведя машину в движение. Автомобиль наехал на десятимесячного ребенка, который, к сожалению, скончался от полученных травм.
Прокуратура подала кассационное представление в Верховный суд, указывая, что после поездки автомобилем управлял его владелец, и мужчина не мог предотвратить проникновение внутрь посторонних лиц. Кроме того, причинно-следственная связь между его действиями и трагическими последствиями не была установлена судом.
«Суд пришел к ошибочному выводу о наличии прямой причинно-следственной связи между действиями (или бездействием) осужденного и трагичным исходом для ребенка. Суд постановил, что в действиях фигуранта не обнаружено состава преступления», — отметил Верховный суд.
В итоге, Верховный суд отменил вынесенный приговор и закрыл уголовное дело ввиду отсутствия состава преступления в действиях данного мужчины.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: