+1
Сохранить Сохранено 7
×

Врачи рассказали, почему пожарные часто страдают от рака


Врачи рассказали, почему пожарные часто страдают от рака

©pixabay.com

Канадские ученые выяснили, что на коже пожарных оседает огромное количество канцерогенов, возникающих при горении пластика и стройматериалов. Конечно, канцерогены постепенно вымываются из клеток, но повреждения ДНК все равно остаются.

Исследователи отмечают, что Международное агентство по изучению рака (IARC) ранее уже выдвигало теорию о том, что работа пожарным может повышать вероятность заболевания раком. Медики следили за здоровьем сотрудников пожарной охраны, но так и не установили причинно-следственную связь.

Как отметили канадские ученые, раньше масштабных исследований по изучению состояния здоровья пожарных не проводилось, поэтому они решили восполнить пробелы. Договорившись с канадской пожарной службой, ученые взяли у пожарных анализы мочи, мазков с кожи и образцы воздуха из легких незадолго до выезда на очередной пожар и сразу после возвращения на базу.

Исследователи собрали более сотни анализов, чтобы выяснить, попадают ли в организм мужчин вредные канцерогены, которые они получают во время работы. Оказалось, что по возвращению на базу, на коже и в моче пожарных концентрация канцерогенов увеличивалась в 2,5 раза.

Такая концентрация может увеличить количество мутаций в клетках примерно в четыре раза на протяжении нескольких последующих дней, а в некоторых случаях концентрация была на столько большая, что частота мутаций повышалась в 70-74 раза.

Ученые отмечают, что канцерогены проникают в организм пожарных через кожу и слизистые оболочки, а не через дыхательные пути. Об этом свидетельствуют анализы мочи, в которой отсутствовали белки PGF2A и CC16, которые бы указали на повреждение легких и гибель клеток.

Несмотря на то, что пожарные используют защитные маски и костюмы, высокие температуры способствуют расширению пор, в которые без труда проникают молекулы канцерогенов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)