+29
Сохранить Сохранено 7
×

Врачи научились лечить мерцательную аритмию электрическим током


Врачи научились лечить мерцательную аритмию электрическим током

Мерцательная аритмия, которая вызывает нарушение ритма сердца, поражает миллионы людей во всём мире. До сих пор для её лечения в основном применялась катетерная абляция. Эта методика основывается на введении длинной гибкой трубки в кровеносный сосуд сердца, через которую затем подаётся тепло, разрушающее проблемные ткани.

Однако у термической абляции есть масса побочных эффектов, поэтому учёные разработали новую методику, где вместо тепла или холода используются электрические импульсы. Испытания нового метода провели в 41 клинике в девяти странах, включая Австралию, Бельгию, Австрию, Францию и Японию, и у всех участников была фибрилляция предсердий, которая не реагировала на медикаментозное лечение.

В сердце вводится катетер, через который подаётся электрический ток, разрушающий проблемные ткани.
В сердце вводится катетер, через который подаётся электрический ток, разрушающий проблемные ткани.© heartrhythmjournal.com

Врачи провели 300 процедур во всех центрах, где испытали импульсно-полевую абляцию, при которой электрические импульсы создают крошечные отверстия в мембранах клеток сердца, вызывающих аритмию. Это привело к тому, что проблемные клетки погибли, и уже во время операции методика показала своё преимущество по сравнению с термической абляцией, поскольку длилась менее часа, в то время как классическая процедура длится свыше двух часов.

Кроме того, импульсная абляция не повредила клапаны сердца и кровеносные сосуды, в отличие от термальной процедуры, а после завершения лечения все участники сообщили о значительном улучшении качества жизни. Хотя для подтверждения безопасности импульсно-полевой абляции нужны дополнительные исследования, её создатели убеждены, что эффективность методики будет улучшаться по мере развития технологий.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)