Врач предостерег: солнечные ожоги увеличивают риск меланомы
- 27 июля 2026 15:45
- Александра Малинина
Под влиянием интенсивного солнечного излучения в летнее время повышается риск развития меланомы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главного врача Московского областного клинического кожно-венерологического диспансера, дерматовенеролога Дмитрия Прокопьева.
Врач подчеркнул необходимость помнить о последствиях солнечных ожогов, находясь на пляже. Чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей, в сочетании с ожогами, значительно увеличивает риск меланомы. Чаще всего меланома развивается на месте родинок.
В минувшие выходные жители Люберец могли пройти диагностику на пляже Дзержинского карьера, где 25 июля работал мобильный диагностический пункт диспансера. Цель акции заключалась в раннем выявлении меланомы и других злокачественных новообразований кожи. Как сообщил министр здравоохранения Московской области Максим Забелин, чем раньше обнаруживается патология, тем более эффективным будет лечение и тем благоприятнее прогноз для пациентов.
В акции приняли участие более 30 человек. В специально оборудованном мобильном кабинете врачи-дерматологи проводили осмотр с помощью дерматоскопа. Новообразования также анализировались с использованием искусственного интеллекта, который обрабатывал изображения, выявляя подозрительные признаки.
Проверку можно пройти в Московском областном клиническом кожно-венерологическом диспансере и его филиалах по направлению врача.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: