+30
Сохранить Сохранено 7
×

Врач-онколог рассказала, что такое акральная меланома и как ее распознать


Врач-онколог рассказала, что такое акральная меланома и как ее распознать

Врачи традиционно советуют не увлекаться солнечными ваннами по целому ряду причин, ключевой из которых является риск развития рака кожи под воздействием ультрафиолетовых лучей. Но даже тот, кто на солнце почти не бывает, от этого заболевания не застрахован. Есть разновидность, которая не зависит от ультрафиолета — акральная меланома. Врач-онколог Института онкологии Европейского медицинского центра (ЕМС) Юлия Вахабова рассказала «Ридусу», как распознать и лечить этот редкий вид злокачественной опухоли.

Акральная меланома обычно развивается на подошвах стоп, ладонях рук и в ногтевом ложе. Она относится к неочаговым видам, то есть не возникает из существующих родинок.

Хорошая новость — акральная меланома встречается не более чем в 5-7% случаев из всех меланом. Плохая новость — эта опухоль может быть очень агрессивной, поэтому ее лечение нужно начинать немедленно после постановки диагноза.

«Самая распространенная форма — подногтевая. Она развивается в ногтевом ложе и выглядит как темное пятно коричневого цвета или полоса под ногтем», — рассказывает специалист.

Заболеванию больше подвержены мужчины. В отличие от обычной меланомы, акральная чаще встречается у людей с темным цветом кожи, чем у светлокожих. В подавляющем большинстве случаев опухоль находят у людей старше 60 лет.

Факторы риска развития акральной меланомы: наследственная предрасположенность, влияние радиации и токсических веществ, частые травмы ногтевой пластины, стоп и ладоней.

© 9111.ru

Первые симптомы — появление коричневого пятна или полосы, если речь идет о ногтях, зуд, неприятные ощущения в районе пятна. По мере развития заболевания пятно может увеличиваться в размерах, изъязвляться, приподнимать лунку ногтя и так далее.

«Подногтевая форма акральной меланомы по внешнему виду очень похожа на подногтевую гематому, которая образуется вследствие травм ногтевой пластины и не представляет опасности для здоровья. Поэтому, если вы заметили такие проявления, лучше обратиться к врачу и провести исследование», — советует собеседница «Ридуса».

Акральная меланома может очень быстро прогрессировать, буквально за несколько месяцев переходя из одной стадии в другую. Чаще всего она образуется на пальцах рук.

Для диагностики акральной меланомы может потребоваться биопсия, при которой берется небольшой образец ткани для исследования под микроскопом.

Лечение будет зависеть от стадии, состояния здоровья пациента, наличия сопутствующих заболеваний. Но это всегда комплексная терапия, которая сочетает несколько методов.

Чаще всего для лечения акральной меланомы используется лучевая терапия, химиотерапия, иммунотерапия. После успешного курса лечения, пациент остается под наблюдением врачей и проходит регулярные обследования раз в полгода, для того, чтобы предотвратить рецидив заболевания.

Для профилактики акральной меланомы нужно постоянно следить за своим телом, регулярно осматривать подошвы, ладони, ногти. При появлении пятен, которых не было раньше, надо немедленно обращаться к дерматологу и проводить исследование.

Также, по словам онколога, имеет смысл отказаться от курения, поскольку оно оказывает общее токсическое воздействие на весь организм, и в целом придерживаться здорового образа жизни.

«Несмотря на то, что акральная меланома является редким видом опухоли, важно не игнорировать любые изменения на коже и обращаться к врачу. Потому что ее раннее обнаружение и лечение может спасти вам жизнь», — заключает эксперт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)