Врач-онколог раскрыл оптимальные нормы овощей и фруктов в рационе
- 23 января 2026 22:08
- Антон Аблесимов
Согласно заявлениям врача-онколога, известного также как автор Telegram-канала «Доктор Ивашков», преимущественное употребление фруктов в ущерб овощам может снизить пользу от рациона и ослабить его профилактическое воздействие на сердечно-сосудистые заболевания. Врач ссылался на метаанализ, появившийся на страницах журнала BMJ в 2024 году, согласно которому ежедневное употребление 200 граммов овощей снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 13%. Для фруктов этот показатель составляет только 7%.
Исследование указывает, что оптимальная пропорция составляет примерно:
- 400 граммов овощей
- 200 граммов фруктов ежедневно
Врач несколько раз подчеркнул, что хотя фрукты полезны, овощи играют более важную роль в профилактике хронических заболеваний.
Ранее на ту же тему высказывался врач и телеведущий Александр Мясников. Он отмечал, что болевые симптомы являются важным сигналом тревоги при ишемии и могут указывать на развитие инфаркта.
По его мнению, отсутствие боли при инфаркте затрудняет своевременное выявление проблемы и может привести к тяжелым последствиям.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: