Врач Мясников назвал парацетамол «печеночным ядом»
- 19 декабря 2024 09:23
- Денис Светлов
Доктор и телеведущий Александр Мясников в своем сообщении на платформе Telegram обратил внимание на возможные опасности использования парацетамола в чрезмерных дозировках, назвав его печеночным ядом. Он подчеркнул, что, несмотря на репутацию парацетамола как безопасного анальгетика, особенно ввиду его щадящего воздействия на желудок и отсутствия влияния на сердечно-сосудистую систему, существует риск его отрицательного влияния при превышении допустимых доз.
Мясников отметил, что максимальная рекомендуемая доза парацетамола составляет четыре грамма в сутки. Однако он предостерег людей с заболеваниями печени, такими как хронический гепатит, или тех, кто злоупотребляет алкоголем, снизить эту дозу до двух граммов.
Доктор также указал на риск передозировки, обусловленной тем, что парацетамол входит в состав множества комбинированных лекарств, включая препараты от простуды, что часто остается неизвестным потребителям. Александр Мясников подчеркнул, что парацетамол, вероятно, является наиболее широко распространенным веществом, оказывающим токсическое воздействие на печень.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: