+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Врач Евлашева предложила россиянам здоровые начинки и ингредиенты для блинов


Врач Евлашева предложила россиянам здоровые начинки и ингредиенты для блинов

© freepik.com

Специалист по желудочно-кишечным заболеваниям компании «СберЗдоровье» Ольга Евлашева предложила россиянам более полезную для здоровья замену традиционным ингредиентам и начинкам для блинов на масленичную неделю.

По данным «Росбалта», Евлашева предложила для приготовления блинов использовать цельнозерновую муку вместо обычной рафинированной или их смесь, в качестве основы выбирать воду вместо молока или кефира, а сахар заменить на фруктовое пюре, например банановое или яблочное.

Доктор Евлашева добавила, что жарить блины лучше всего на небольшом количестве растительного масла или на антипригарной сковороде без масла вовсе.

Лучшими сладкими начинками для блинов Евлашева считает фрукты и ягоды, богатые клетчаткой, ореховую пасту с её кислотами омега-3, творог с сухофруктами и изюмом. Из несладких начинок врач рекомендует сыр, грибы, курицу, индейку, рыбу или овощи.

Варенье, сгущённое молоко и мёд, которыми обычно намазывают блины, можно заменить греческим йогуртом, возможно, с добавлением ягод, фруктов или орехов.

В феврале 2024 года стоимость набора традиционных ингредиентов для блинов составила 147 рублей. Таким образом, в сравнении с февралём 2023 года «блинный набор» подорожал на 9%. Сильнее всего выросла цена на яйца — на 53%. При этом подсолнечное масло, напротив, подешевело на 2%.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)